sovainfo.ru

Задачи Воскресенки: улучшают сельскую жизнь, развивают экотуризм и помогают бойцам СВО

Благодаря государственным программам и нацпроектам в сельском поселении Воскресенка Волжского района с каждым годом совершенствуют инфраструктуру. Обустраивают дороги и места отдыха, самые свежие достижения: решили вопрос с водоснабжением и начали облагораживать историческое место. Как заверяют местные власти, точка отсчета для многих работ -­ мнение жителей.


Добавить воды

В сельское поселение входят четыре населенных пункта. Ядро - это село Воскресенка, где живут 2 500 человек. В поселке Журавли - 720, в Зелененьком - 423, в Молодогвардейском - 221.

Администрацию сельского поселения возглавляет Людмила Рейн. В органы местного самоуправления она пришла в 2003 году из педагогической сферы. Работала заместителем руководителя администрации Воскресенки, а затем возглавила муниципалитет. Завоеванный с годами авторитет и опыт позволили ей в 2020-м переизбраться в третий раз. По словам Рейн, в своей работе она ориентируется на потребности жителей и опирается на коллектив администрации.

- В нашей команде работают активные и ответственные специалисты, имеющие квалификацию в разных сферах деятельности. Поэтому люди, которые приходят на прием в администрацию, получают ответы на свои вопросы в полном объеме. Продуктивное взаимодействие налажено и с Собранием представителей. Депутаты принимают самое активное участие в решении проблем наших жителей, - отмечает глава.

У сельского поселения довольно обширная территория. В его пределах расположены садово-дачные товарищества, а также детские лагеря отдыха, турбазы, социальные объекты. Поэтому администрация погружена и в решение правовых вопросов, установление границ. Но главные задачи сосредоточены вокруг жизнеобес­печения населенных пунктов: водо- и электроснабжение, дороги.

- Воскресенка - активный участник нацпроектов и областных программ, - утверждает Рейн. - Очень популярен у наших жителей проект "СОдействие", созданный по инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Мы уже трижды получали по нему финансирование. Недавно форс-мажорные обстоятельства заставили нас немного скорректировать эту работу.

В конце февраля в поселке Зелененький сложилась критическая коммунальная ситуация: заилилась скважина, люди остались без воды. Поэтому скромные бюджетные средства муниципалитета были аккумулированы на решении этого вопроса.

- В соответствии с потребностями жителей в марте и апреле мы организовали подвоз воды - по 6 кубов для бытовых нужд и по 3 для питья. Параллельно организовали тендер по выбору подрядчика на бурение новой скважины - без этой процедуры никак не обойтись. По итогам торгов заключили договор на 1 миллион 903 тысячи рублей, и уже на Пасху людям дали воду, - говорит глава администрации.

По ее словам, жители стойко переносили сложности. "Людмила Петровна, огромное спасибо за воду и за решение наших проблем!" - написали они в чате Зелененького. Таких онлайн-площадок четыре - своя у каждого населенного пункта. Так что глава поселения всегда на связи.

В поисках решений

- Я не люблю слово "проблемы". Для меня это задачи, а любая задача имеет свое решение, знаю как педагог. В ноябре с проектной документацией по новой скважине мы планируем принять участие в проекте "СОдействие". Благодаря этому муниципалитет может восполнить потраченные бюджетные средства, чтобы затем направить их на другие созидательные действия, - отмечает Рейн.

В Зелененьком нет "голубого топлива": госпрограмма догазификации предполагает, что в населенном пункте должна быть готовая точка подключения, то есть магистральный трубопровод, а в поселке его нет.

- Несколько раз Зелененький включали в инвестпрограмму газовой компании, но всегда безуспешно, поскольку не могли выбрать путь для трубопровода. На моем служебном веку рассматривались четыре маршрута, и ни один не был реализован в силу объективных причин.

Сейчас глава Волжского района Евгений Макридин и его заместитель Владимир Чихирев вплотную занимаются решением этого вопроса, идет поиск подходящей точки подключения, - рассказывает Рейн.

Своим результативным решением она считает новые скважины водоснабжения в Воскресенке и Молодогвардейском, а также программу по освещению улиц, которую реализовали в 2020 году.

- Мы зажгли 360 диодных светильников во всех четырех населенных пунктах. В Зелененьком открыли новый сельский клуб, дети с удовольствием там занимаются. В каждом населенном пункте своя энергетика, аура, своя изюминка. Например, в поселке Журавли работает конно-спортивный клуб. Там практикуют иппотерапию, поэтому мы планируем развивать экотуризм, - раскрывает планы глава администрации.

В нынешнем году намерены привести в порядок улицу Школьную в Воскресенке.

- Это историческое место. Поселение возникло во времена императрицы Екатерины II, которая подарила эти земли графу Дмитрию Орлову. У нас остались памятные места, которые входят в реестр исторических объектов. Например, на Школьной рядом с храмом Воскресения Христова можно увидеть остатки старинной булыжной мостовой. Сейчас идет реконструкция федеральной трассы Самара - Волгоград, которая пролегает рядом с селом, поэтому выезд с этой улицы перекрыт. Мы воспользовались этим неудобством и вплотную занялись благоустройством. Сейчас там идет работа по ликвидации сорной растительности и вывозу мусора, облагораживаем территорию возле храма.

По словам главы поселения, жители откликнулись на инициативу властей - вышли на субботник. В перспективе Школьную планируют заасфальтировать.

Общее дело

- Помощь в решении задач оказывают и меценаты. Руководитель строительной компании Денис Волчек всегда с готовностью откликается на нужды администрации, всестороннюю поддержку оказывает глава растениеводческого предприятия Сергей Кондрашин, - перечисляет Рейн.

Сельские жители и предприниматели активно помогают в формировании гуманитарных конвоев для участников специальной военной операции. В этой работе задействованы и члены садово-дачных товариществ. Плетут сети, изготавливают окопные свечи. Материалы закупает администрация поселения. На базе воскресенского ДК работают волонтеры серебряного возраста, вместе с детьми они изготавливают для бойцов "сухой душ" - упрощенно говоря, это большие влажные салфетки.

- Мы пионеры в вопросе изготовления "сухого душа" - это герметично упакованная тканевая салфетка, пропитанная специальным реагентом. Достаточно добавить чуточку воды - и начинает интенсивно выделяться дезинфицирующая пена. Одной салфетки хватает, чтобы очистить все тело, при этом смывать пену не нужно, она впитывается в кожу, давая дезинфицирующий и увлажняющий эффект, - поясняет Рейн. - В окопах "сухой душ" очень востребован, потребность в нем постоянно растет. Каждую неделю мы отправляем на передовую по тысяче таких изделий. В адрес администрации и жителей Воскресенки приходят благодарности от самарского батальона и персонально от бойцов. Просят присылать больше. Стараемся.


Фото: Екатерина Климова

Людмила Рейн, глава сельского поселения Воскресенка:

 
-­ В последние годы появилось очень много государственных программ. Благодаря этим инструментам развития, а также поддержке со стороны областных и районных властей наши желания развиваться и благоустраивать сельскую жизнь подкреплены возможностями. В своей повседневной работе я опираюсь на жителей нашего сельского поселения, а также на коллектив администрации, который глубоко погружен в решение всех задач муниципалитета.


поделиться: