sovainfo.ru

"Серебряные волонтеры" из Борковки приступили к пошиву одежды на жаркую погоду для участников СВО

В городах и селах Самарской области жители продолжают помогать нашим землякам, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Швейный батальон "серебряных волонтеров" из Русской Борковки недавно приступил к пошиву летних комплектов для солдат.


В регионе активно развивается добровольчество, поддержку которого губернатор Дмитрий Азаров считает важнейшей задачей. К движению "Шьем для наших" жительницы села подключились полгода назад. Инициатором выступила местная активистка - председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ставропольского района Галина Мошнинова. Она же является руководителем "серебряного" волонтерского отряда "Белые журавли". Швейную мастерскую она организовала у себя на дому, в просторной бане.

- Прошлой весной мы занялись сбором и отправкой гуманитарной помощи на Донбасс и в Мариуполь, отправив первый груз четвертого марта. После объявления частичной мобилизации у меня возникла идея шить теплую одежду для наших солдат, и вместе с соседкой Любовью Белоцкой мы приступили к делу. Это было четвертого ноября прошлого года. На наш клич откликнулись и другие. Так сформировалась команда из нескольких человек. Почти все мы активные пенсионерки. Начали отшивать из флиса термобелье, носки, балаклавы, подшлемники, шапки с отворотами и с ушками. Также мы шьем мешки для медикаментов, тактические штаны, влаговетрозащитные костюмы из ткани алова, маскировочные халаты, костюмы "леший" для снайперов. Как видите, ассортимент у нас широкий, - рассказывала Галина Мошнинова.

Председатель общества ветеранов и инвалидов села Любовь Белоцкая добавила, что с началом потепления приступили к пошиву летнего нательного белья (футболок и трусов), а также легких шапочек-бандан из дышащей ткани. Она рассказала, что в закупках тканей и оборудования помогают администрация Ставропольского района и предприниматели. Через районный фонд "Победа" в январе куплены четыре оверлока и две распошивалки, а недавно привезли принтер для нанесения на ткани надписей.

Тканевые рулоны поставляют и тольяттинские волонтеры, организовавшие сбор средств в соцсетях. В одном из офисов движения "Шьем для наших", бизнес-инкубаторе, активистки раскраивают детали будущей одежды.

- Объемы работы постоянно растут, так как солдатам нравятся качество и удобство сшитых нами вещей, - рассказывала Белоцкая.

- Мы постоянно на связи с ребятами, находящимися на передовой и приезжающими в отпуск, действуем в соответствии с потребностями. Сейчас, например, требуется летнее белье. Себя мы называем швейным батальоном. У нас даже есть свой позывной, - улыбается Галина Мошнинова. - "Баня точка ру" или "Одуванчики", как нас прозвали наши бойцы. А ведь так и есть: мы дарим тепло, все мы "серебряного" возраста и, как от одуванчиков, от нас разлетаются семена добра.

Вспомнили волонтеры и об одном удивительном случае, когда надо было срочно отшить партию одежды, так как наутро стартовал гуманитарный конвой:

- Во всем селе надолго отключили свет. Его не было ни у соседей, ни в моем доме. Но каким-то чудом в закутке нашей бани работало электричество, и мы тогда смогли дошить еще 56 вещей, - рассказали активистки.

Всего за шесть месяцев "Одуванчики" отправили на передовую около шести тысяч единиц швейной продукции.

- Мы очень стараемся для наших ребят. Хотим, чтобы они чувствовали наше тепло и заботу о них, чтобы знали, что мы их тыл, что мы их ждем с победой, - сказала одна из активисток Надежда Мельникова.


поделиться:


Новости партнеров 16+