sovainfo.ru

За новыми знаниями: на площадке Самарского национального университета прошел просветительский форум

В рамках Всероссийского музыкально-патриотического марафона "ZaРоссию" в Самаре проходит просветительский форум "Новые горизонты". Столица области стала 30-м городом, где проводится мероприятие. По оценкам организаторов форума, в среднем в каждом городе его мероприятия посещают до 1 000 человек.


Как рассказала ведущая форума Ольга Гладкова, в рамках этого мероприятия лекции проводятся не только для студентов, но и для всех граждан, которые хотят получить новые знания. Основными темами стали "Разумное потребление", "Новые возможности для бизнеса", "Перспективы профессионального роста в нашей стране" и "Методы борьбы со стрессом". Большое внимание, кроме того, уделяется возможностям развития экономики России, а также тем перспективам, которые есть у каждого человека в текущей ситуации.

- Спикеры приглашаются из ведущих вузов страны, инновационных современных компаний, - пояснила Ольга Гладкова. - Они представляют свои презентации, делятся с аудиторией своими наработками, опытом, лайфхаками. У мероприятия есть, таким образом, серьезная практическая польза: спикеры открыты для разговора, вопросы только приветствуются. Российское общество "Знание" следит за трендами и готовит мероприятия, которые отвечают потребностям студентов. Сейчас мы основной упор делаем на то, что в нынешней ситуации у молодых людей появляются новые возможности для самореализации. В условиях импортозамещения появляются новые ниши для бизнеса, новые профессии. Наш форум направлен на то, что любой человек смог себя реализовать. Сейчас это особенно важно. Какие-то западные компании уходят с нашего рынка, появляются новые российские компании. Как в этой ситуации ориентироваться специалистам, как научиться быть успешным человеком.

Заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова отметила, что мероприятия форума "Новые горизонты" продолжатся до конца июня. За это время в различных муниципалитетах региона пройдут еще 15 просветительских и концертных мероприятий.

Советник аппарата Ассоциации юристов России, эксперт Агентства стратегических инициатив Антон Лукаш отметил, что в его лекциях главное – это показать слушателям, как сейчас развивается Россия, какие есть драйверы роста, какие существуют риски и вызовы:

- И как это касается лично каждого. В ходе лекций, проводящихся в рамках проекта "Новые горизонты", дается не только обзор ситуации, но и конкретных инструментов, которыми может воспользоваться молодежь.

В своих лекциях я, например, знакомлю слушателей с Атласом новых профессий, который разработан АСИ. В нем представлены новые профессии с указанием набора качеств, которые нужно развивать, новые профессиональные ниши, еще только возникающие на стыке дисциплин и по которым сейчас еще не готовят специалистов.

Также я знакомлю слушателей с Картой грантов. Там представлены все грантодатели страны с полным описанием грантов, которые они предоставляют, условиями их получения.

Ее преимущество еще и в том, что можно выбрать этап, на котором находится твой продукт. Ты можешь получить грант на идею, можешь на стартап, а можешь уже и на масштабирование производства.

Таким образом, наши слушатели получают видение того места, которое занимает Россия в современном мире, и Атлас новых профессий помогает им ответить на вопрос "а что делать мне?", а Карта грантов - "как делать?"

По мнению Антона Лукаша, проект "Новые горизонты" - успешный:

- Во-первых, между экспертом и слушателями идет живой диалог. Это не просто лекция, это интерактивная лекция. Второе: подбираются яркие, интересные материалы, которые даются в системно изложении, что позволяет слушателям быстро их впитывать. Ну а в-третьих, люди получают полезную, прикладную информацию, конкретные компетенции, которые им нужны именно здесь и сейчас.

Студентка первого курса Самарского аграрного университета Ксения Петрушкина приехала на форум вместе с одногруппниками:

- Мне кажется, что такая информация о том, в каких специалистах нуждается страна, очень нужна студентам. Мы должны больше знать о новых, современных профессиях, так мы сможем лучше, правильнее сделать свой выбор.

Данил Миниханов учится на первом курсе Самарского национального университета в Институте экономики и управления:

- Темы достаточно интересные, и это очень круто, что нам об этом рассказывают. Это полезно и для тех, кто активно занимается исследовательской деятельностью, для тех, кто разрабатывает какие-то собственные проекты. Я и сам много слышал о различных методах поддержки, в том числе через гранты. Интересно узнать что-то новое по этой теме.


поделиться:


Новости партнеров 16+