sovainfo.ru

В институте культуры стартовал образовательный и наставнический проект

"Музыкальная мастерская успешных" начала свою работу с мастер-классов баяниста Александра Дмитриева.

В институте культуры стартовал образовательный и наставнический проект Фото: предоставлено Самарским государственным институтом культуры

Александр Дмитриев - заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории. Он провел занятия с учениками и студентами профильных образовательных учреждений. Всего мастер-классы посетили около ста человек из Самары, Тольятти, Чапаевска, Новокуйбышевска и других городов региона. Также экскурс в методику преподавания прослушали пятьдесят педагогов.

- Я называю это "борьбой с размытым фокусом", - рассказал Александр Дмитриев. - Человек вроде бы играет правильно, но ему не хватает конкретики. За счет определенных методических моментов можно наметить пути понимания и решения этой проблемы. Когда любишь свою профессию, хочется сделать все по максимуму. Мне всегда приятно, когда на уроке у музыкантов начинает что-то получаться. Мой опыт позволяет помогать сразу, хотя бы в отдельных моментах. По этим фрагментам можно потом составить целый пазл.

- Было интересно узнать о нюансах, связанных с фразировкой, - поделился впечатлениями от мастер-класса студент Тольяттинского музыкального колледжа Борис Рожков. - Это поможет по-новому строить развитие темы.

Профессор Дмитриев и раньше посещал Самару, поэтому хорошо знаком с деятельностью педагогов и студентов. Например, с доцентом кафедры народных инструментов Виктором Свитовым учился в одной консерватории. Музыкант всегда принимает приглашение поделиться знаниями.

Образовательный и наставнический проект в области культуры и искусства "Музыкальная мастерская успешных" поддержан Президентским фондом культурных инициатив. В течение года его спикерами станут несколько педагогов из ведущих высших профильных образовательных учреждений страны. Мероприятия пройдут с апреля по ноябрь в Самарском государственном институте культуры. Проект инициирован командой специалистов Детской музыкальной школы № 12 и преподавателей СГИК. Его задача - создать условия для развития профессионального и личностного роста студентов и педагогов в сфере музыкально-исполнительского искусства.

Участие в проекте подтвердили профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженный артист РСФСР Сергей Кравченко (скрипка), лауреат международных конкурсов, профессор Московской государственной консерватории, заслуженный артист РФ Евгений Петров (кларнет) и профессор Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова, заслуженный деятель искусств РСФСР, дирижер Юрий Васильев.


поделиться:


Новости партнеров 16+