sovainfo.ru

За девять месяцев 2023 года в Самарской области сдана 261 тысяча квадратных метров жилья

О том, как идет реализация планов по вводу жилья, исполнение госпрограмм по предоставлению социального жилья льготным категориям граждан и работа по обеспечению прав участников долевого строительства, говорили на совещании в правительстве региона.

За девять месяцев 2023 года в Самарской области сдана 261 тысяча квадратных метров жилья Фото: Ксения Морозова (фотобанк Sovainfo.ru)

В рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, всего начиная с 2019 года на территории региона было построено свыше семи миллионов квадратных метров жилья.

Временно исполняющий обязанности первого вице-губернатора – председателя правительства Виктор Кудряшов на совещании подчеркнул:

- Мы набрали хороший темп в жилищном строительстве, но сейчас, в конце года, мы должны его наращивать. Взятые на себя обязательства регион выполнит, в этом нет никаких сомнений, - сказал Виктор Кудряшов.

В рамках программы "Стимул" в 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию жилья в объеме 435,3 тысячи квадратных метров по пяти проектам жилищного строительства. В настоящее время уже введено более 261 тысячи квадратных метров.

Отдельно участники совещания обсудили, как в области идет выполнение планов по предоставлению жилья детям-сиротам. В 2023 году Самарская область взяла на себя обязательство приобрести и передать льготникам этой категории 667 квартир. К настоящему времени муниципалитеты фактически справились с задачей – закуплено 663 квартиры, оставшиеся четыре жилых помещения планируют приобрести до 1 ноября. Активно ведется работа по передаче жилых помещений новым хозяевам.

Программа расселения граждан из аварийного жилья – также в списке приоритетов областного правительства. В прошлом году из аварийного жилого фонда было расселено рекордное количество граждан – 5120 человек. Глава региона поставил задачу реализовать эту госпрограмму досрочно – рассчитанная до 2025 года, в Самарской области она должна быть завершена уже в будущем году.

Всего к настоящему времени расселено более 13,9 тысячи граждан из аварийного жилья общей площадью более 231 тысячи квадратных метров. Это составляет 102% от установленного показателя национального проекта "Жилье и городская среда" по числу граждан и 96% от показателя по метражу расселяемого жилья.

Стартовал пятый, завершающий этап программы: расселено 2145 человек из 996 помещений площадью 423 тысячи квадратных метров. Контрактация пятого этапа расселения завершена почти на 80%. Контракты на приобретение квартир в рамках четвертого этапа заключены полностью на весь запланированный объем жилья для переселения.

Врио первого вице-губернатора на совещаниях с руководством строительного комплекса ранее ставил муниципалитетам задачу по досрочной контрактации жилья, приобретаемого в рамках госпрограмм. Благодаря такому подходу области удается не только успешно реализовать планы, но и формировать задел на будущее.

Виктор Кудряшов поручил усилить контроль за выполнением программы в Безенчукском, Волжском, Хворостянском районах, Самаре, Сызрани, Кинеле, Отрадном, Чапаевске. На этих территориях строятся дома, где муниципалитетами уже приобретены жилые помещения для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Объекты достраиваются либо находятся на этапе оформления ввода в эксплуатацию, поставлена задача ускорить эти процедуры.

В ходе совещания также обсудили вопрос восстановления прав участников долевого строительства. Главой региона поставлена задача решить проблему дольщиков полностью до конца текущего года. На начало года в едином реестре проблемных объектов страны значилось 11 наиболее крупных капиталоемких объектов Самарской области. К настоящему времени их остается шесть.

Заместитель министра строительства Самарской области Анна Урусова доложила, что в настоящее время завершается строительство трех многоквартирных домов, застройщиком которых выступает Самарский региональный фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства: 16-этажный пятисекционный жилой дом на 18-м километре Московского шоссе напротив бывшего ТЦ "Московский"; шестисекционный жилой дом переменной этажности в районе улицы Черемшанской, застройщиком которого ранее являлось ООО "Горос", и второй этап строительства объекта по улице Димитрова, 74а.

Тем не менее, считает Виктор Кудряшов, темпы работ надо ускорять.

- Ни в коем случае нельзя упускать контроль, мы должны в обязательном порядке знать, на каком этапе находится строительство, сколько людей и техники задействовано на объекте, возникают ли какие-либо проблемы, - поставил задачу коллегам из министерства строительства глава регионального кабмина.

Также мы рассказывали, как новые ипотечные условия трансформируют рынок жилья. 



поделиться:


Новости партнеров 16+