sovainfo.ru

Россияне высказали свое мнение о льготной ипотеке

В России провели опрос россиян об отношении к льготным ипотечным программам. Выяснилось, что каждый четвертый выступает за продление всех государственных программ, 16% считают значимой "семейную"ипотеку, еще 5% - "ипотеку с господдержкой-2020".

Россияне высказали свое мнение о льготной ипотеке Фото: Екатерина Ершова

Опрос показал также, что 6% респондентов считают, что не стоит продлевать ни одну из госпрограмм, а 44% россиян затрудняются с ответом. Таковы данные исследования, проведенного банками ВТБ и "Открытие”. Опрос проводился в период с 1 по 10 октября во всех макрорегионах России по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Согласно полученным данным, около 10% россиян в возрасте от 18 до 65 лет уже пользовались программами льготной ипотеки. Из них 5% обращались за "семейной" ипотекой, 3% брали "ипотеку с господдержкой-2020". По 1% оформляли "Дальневосточную" и IT-ипотеку. Еще 11% использовали кредит на покупку жилья по рыночной ставке.

Сообщается также, что 10% планируют воспользоваться льготными ипотечными программами в ближайшие три-шесть месяцев: 5% - "семейной" ипотекой, 3% - "ипотекой с господдержкой-2020", по 1% - ИТ- и "Дальневосточной" ипотекой. Еще 3% намерены в ближайшие полгода взять ипотеку по рыночной ставке.

Исследование показало, что 27% из тех, кто планирует воспользоваться льготной ипотекой, рассчитывают взять в банке 2-3 млн рублей. Еще столько же – 3-4 млн рублей. 18% опрошенных необходима сумма от 1 до 2 млн рублей, 15% - до 1 млн рублей, 6% - от 6 до 9 млн рублей, 4% - от 9 до 12 млн рублей, и столько же - свыше 12 млн рублей.

38% опрошенных готовы внести в качестве первоначального взноса по кредиту 10-20% собственных средств. 23% располагают средствами до 10% от стоимости квартиры. 20% опрошенных накопили 20-30% средств. Еще 10% имеют 30-50% собственных средств, а у 6% в распоряжении больше половины собственных средств для покупки недвижимости.

Процентная ставка – один из наиболее важных параметров, влияющих на решение брать ипотеку, отметили организаторы опроса. Две трети потенциальных заемщиков откажутся от использования льготных ипотечных программ, если ставки по ним повысятся. Только треть из тех, кто планирует брать кредит, даже в случае повышения ставок, намерены воспользоваться той программой льготной ипотеки, под условия которой подходят.

Как прокомментировал начальник управления "Ипотечное кредитование" ВТБ Сергей Бабин, на фоне выросших ставок по рыночным программам льготная ипотека снова стала основным финансовым инструментом для россиян, планирующих решить квартирный вопрос.

- Она позволяет получить кредит на покупку новостройки с однозначной ставкой и, как следствие, меньший ежемесячный платеж, чем по базовым банковским программам. В ВТБ льготные сделки сейчас занимают более 71% от общего числа продаж, на первичном рынке этот показатель достигает 96%. Мы ожидаем, что до конца года клиенты продолжат смещать спрос в сторону льготных сделок, - рассказал он.


поделиться:


Новости партнеров 16+