sovainfo.ru

Юрист Соловьёв предупредил о новом виде телефонного мошенничества

Российский юрист Иван Соловьев предупредил, что в период летних отпусков активизировались телефонные мошенники, которые придумали новую схему обмана граждан. Об этом пишет RT.

Юрист Соловьёв предупредил о новом виде телефонного мошенничества Фото: Unsplash

По словам юриста, теперь от мошенников звонок поступает с телефонного номера с кодом московского региона — 495. Но по определителю и по базе нежелательных или спам-звонков номер не маркируется. После ответа на него человек слышит стандартный звук голосового помощника, который сообщает, что в банк поступила заявка на изменение телефонного номера клиента. 

Юрист поделился:

– Он просит, если это так, нажать "один", если нет — "два". Какую бы цифру человек ни нажал, а также в случае, если не будет нажата никакая цифра, после музыкального проигрыша звонок переводится на "сотрудника банка". Тот называет имя клиента и сообщает о наличии заявки на изменение телефонного номера. Чтобы всё уточнить, предлагает дождаться СМС от банка. 

А после действительно приходит СМС с просьбой ввести код для подтверждения изменения телефона — с номера, с которого приходят настоящие банковские оповещения. 

Соловьев заверил, что единственная цель таких людей - ваши деньги, поэтому ни в коем случае не вводите код из этого СМС и не продолжайте разговор с мошенниками. В противном случае номер не изменится, а деньги со счёта перейдут преступнику.


поделиться: