sovainfo.ru

Юрист рассказала, в каких случаях можно вернуть лекарства в аптеку

Принято считать, что купленные лекарства не подлежат возврату в аптеку. В целом это действительно так, но есть и исключения. О них рассказала юрист, заместитель руководителя департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ Александра Касаткина. Об интервью с экспертом пишет RT.

Юрист рассказала, в каких случаях можно вернуть лекарства в аптеку Фото: Ксения Морозова

По словам юриста, лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену. И поменять или вернуть товар можно только при наличии у него "недостатков". При этом если с продуктами питания факт "некачественности" установить и доказать довольно просто, то с медикаментами ситуация сложнее.

Согласно пояснениям Роспотребнадзора, к недостаткам препаратов можно отнести истекший срок годности, отсутствие обязательной информации, несовпадение серии и сроков годности на упаковке и препарате, отсутствие инструкции по применению препарата; несоответствие описания препарата в инструкции фактическому цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям препарата, наличие в упаковке брака.

Помимо этого, действуют ещё и другие нормы российского законодательства. Александра Касаткина уточнила:

- Покупатель вправе вернуть товар в аптеку, если был нарушен порядок отпуска лекарственных препаратов, предусмотренный нормативно-законодательными актами, а именно: рецептурный препарат продан без рецепта. Кроме того, возврат возможен при ошибке со стороны фармацевта в наименовании товара, или в дозировке лекарственного средства, или в его форме.

поделиться: