sovainfo.ru

Юрист рассказал, можно ли отозвать работника из отпуска

Можно ли отозвать работника из отпуска в связи со срочностью дел, рассказал юрист и руководитель юридической практики SuperJob Александр Южалин.

Юрист рассказал, можно ли отозвать работника из отпуска Фото: unsplash

По словам специалиста, в случае необходимости отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска позволяет работодателю ст. 125 ТК РФ. Однако основное требование − согласие работника. Если же он против − прервать отпуск нельзя.

Помимо этого, закон предусматривает, что несовершеннолетних, беременных женщин и тех, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, нельзя отзывать из отпуска даже при их согласии.

- Каких-либо дополнительных гарантий за работу во время отпуска закон не предусматривает. Если работника отозвали из отпуска с его согласия, то в таком случае он работает в обычном режиме и получает заработную плату за отработанное время также в установленном с его работодателем порядке, - рассказывает юрист.

А вот "догулять" оставшиеся дни отпуска можно в любое время. Либо, если так будет удобно, продлить за счет оставшихся дней отпуск в следующем рабочем году.

Для многих подростков летние каникулы - возможность не только отдохнуть, но и заработать денег. Рассказываем, как несовершеннолетним устроиться на работу.


поделиться:


Новости партнеров 16+