sovainfo.ru

Смерть или эволюция: заменит ли ИИ специалистов?

ChatGPT, чат-бот на основе нейросети, почти идеально имитирует разговор с живым собеседником. Он способен привести веские аргументы, придумать сюжеты, шутить и программировать. Что на самом деле ждет рынок труда в связи с бурным развитием технологий искусственного интеллекта и стоит ли регулировать их развитие?

Смерть или эволюция: заменит ли ИИ специалистов? Фото: unsplash

В конце ноября 2022 года об универсальном чат-боте ChatGPT говорил весь мир, однако уже в марте этого года в зарубежной прессе появились публикации о том, что та же нейросеть может оставить безработными около 300 млн человек в США и Европе, пишет "Татцентр".
 
На этом волнующем фоне Россия выглядит вполне спокойно. Так, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, в "восстание машин" в ближайшие полвека верит 30 % опрошенных, то есть почти каждый третий, зато 59 % даже мысли такой не допускают. Но главное - 69 % россиян не верят, что ИИ может отнять хлеб у российских сотрудников, взяв на себя, к примеру, творческую работу, заменить художников, журналистов, сценаристов и др. 
 
Так, юрист Александр Краснов считает, что сервисы такого рода могут облегчить юридическую деятельность и с высокой долей вероятности перераспределят средства на оплату труда юристов, но заменить специалиста не способны. Как не способны сочетать в себе эмоциональный интеллект, тактику, стратегию, планирование, юридическую логику. 
 
К его мнению присоединяется маркетолог Светлана Герман. Она также уверена, что ИИ многим экспертам будет в помощь, но на определенном этапе работы с клиентом без участия человека никак. 

 
- Да, действительно, нейросети могут создавать тексты и изображения для постов социальных сетей, собирать и анализировать большие объемы информации, выдавать необходимую аналитику, это хорошее подспорье для проведения опроса, анализа запросов аудитории, поиска оптимальных форматов и цветов для рекламы. Но во время интервью с клиентом, особенно по новым продуктам, нам важно прочувствовать его эмоциональную составляющую. А человек может раскрыться только перед человеком. Именно во время такого диалога мы получаем истинные стремления и запросы, и потом закладываем эти смыслы в продающие посты в социальных сетях, делаем упор на них в продвижении, - говорит маркетолог. 
 

К тому же ни одна нейросеть не способна разработать нешаблонную рекламную кампанию с учетом всех потребностей и запросов клиента. Это под силу лишь живому специалисту, работающему с большим объемом информации и знающему особенности своего клиента. 
 
А вот коуч Наталья Котова акцентирует внимание на том, что в ряде стран нейросети уже используются в ее сфере и служат инструментом для повышения квалификации тренеров, оптимизации рабочего процесса в работе этих специалистов. Она считает, что нейросеть легко заменит коучинг, так как человек сможет получать более быстрый результат с ее помощью. 
 
Венера Нагимова, руководитель агентства интернет-маркетинга, считает, что дальнейшее развитие ИИ будет зависеть от того, как правительства и общество смогут адаптироваться к новым технологиям и использовать их наилучшим образом для блага всех людей. 

 
- С одной стороны, мы получаем автоматизацию процессов, производительность, улучшение качества жизни. С другой - вероятность сокращения рабочих мест и роста безработицы в некоторых отраслях, необходимость переквалификации людей для работы в новых сферах. Есть потенциальный риск потери контроля над системами и нейросетями при неправильном использовании.
   

Эксперт подчеркивает, что могут возникнуть сложности с этическими и социальными проблемами, такими как защита конфиденциальности данных, использование интеллектуальной собственности и распределение ресурсов. 
 
Специалисты видят задачу государства в том, чтобы выстраивать разумную политику и не свести процесс к борьбе людей против технологий. Например, в свое время механизация в сельском хозяйстве, несмотря на опасения, не стала заменой ручному труду. 
 
Активность развития технологий уже заметно отражается на состоянии рынка труда. С начала года российские работодатели разместили на сайте поиска работы более 1 200 вакансий, в которых упоминают нейросети. Это на 51 % больше, чем в начале 2022 года. 
 
Так, профессии, связанные с творчеством, общением с людьми в сферах, где важен межличностный контакт, индивидуальный подход, нестандартные решения останутся востребованными, уверена Екатерина Кузьминых, руководитель пресс-службы портала hh.ru Поволжье. 
 
ИИ может генерировать качественные тексты, код и изображения, но на нынешнем уровне развития полностью заменить копирайтеров, программистов и дизайнеров не сможет. Нейросети нужно дать качественное задание, также после ИИ нужна проверка, с чем без человека пока не справится.


поделиться:


Новости партнеров 16+