sovainfo.ru

Youtube* удалил фильм СОВА "СВОими глазами: Мариуполь"

В пятницу, 24 ноября, видеохостинг Youtube* удалил из общего доступа документальный фильм телеканала "Губерния" о Мариуполе из цикла "СВОими глазами" (16+).

Новый документальный сериал (16+) рассказывает не о боевых действиях, а о людях, жизни которых события в Донбассе разделили на до и после. Это женский взгляд из зоны СВО руководителя Комитета семей воинов Отечества в Самарской области, директора по развитию фонда "Звезда и Лира", члена Общественной палаты РФ Екатерины Колотовкиной и журналиста, заместителя директора Самарского областного вещательного агентства Татьяны Потоцкой. Они регулярно выезжают в командировки в новые регионы, в том числе в места временной дислокации российских бойцов, и решили сделать совместный проект, который бы выходил за рамки классических репортажей и сухих сводок.

Администрация YouTube* удалила фильм 24 ноября, вынесла предупреждение каналу СОВА, а также на неделю лишила возможности загружать видео, публиковать записи и проводить трансляции. В качестве основной причины таких ограничений указывает дискриминационные высказывания, которые, по мнению площадки, содержатся в киноленте.

С 3 по 24 ноября 2023 года фильм "СВОими глазами: Мариуполь" уже успели посмотреть более 160 тысяч человек, лента получила почти 700 комментариев и более 3,5 тысячи "лайков".

Картина по-прежнему доступна к просмотру на других площадках, в том числе на сайте sovainfo.ru, "ВКонтакте", а также на RUTUBE.

Напомним, еще в марте прошлого года администрация американского видеохостинга YouTube* объявила, что блокирует каналы российских СМИ, финансируемых государством. Также компания будет удалять весь контент о спецоперации России на Украине, который "нарушает ее политику".

И СОВА - не первое СМИ, которое столкнулось с подобными ограничениями. Ранее мы писали, что в YouTube* заблокировали канал RT Balkan.


*нарушает законодательство РФ 

Youtube* удалил фильм СОВА "СВОими глазами: Мариуполь" Фото: Unsplash


поделиться:


Новости партнеров 16+