sovainfo.ru

"Я смотрел только дизайн и общую картинку": заказчик рассказал, как появились ошибки в "дневнике самарского школьника"

В областном центре на прилавках магазинов с канцелярией появился необычный "дневник самарского школьника". Однако вся партия оказалась с глупыми опечатками. Покупатели заметили это сразу и подняли волну негодования в социальных сетях. Корреспондент sova.info пообщался с директором компании-заказчика этого дневника и выяснил, как же получилось, что на главном документе школьника появились надписи "фамиля", "учерждения", "воскресения" и герб Самарской области без особого на то разрешения.

"Я смотрел только дизайн и общую картинку": заказчик рассказал, как появились ошибки в "дневнике самарского школьника" Фото: паблик Вконтакте "Черный список Самара"

Инициатором выпуска дневников выступила частная организация - ООО "Союз Самара". Ее учредителем и директором является Сергей Пашкеев. Мужчина признался, что сам узнал об опечатках буквально за час до разгневанных звонков недовольной покупательницы. Удивительно, но он не видит явной причины для такой злости:

- Одна тетушка увидела опечатку - даже не знаю, каким образом. И потом на протяжении двух дней она мне названивала. Говорила, что я негодяй, раз допустил такую ошибку.

Директор ООО "Союз Самара" уверен, что опечатки не так страшны, как считают некоторые покупатели. Но стоит отметить, что дневник школьники будут видеть каждый день - и ребенку в свою очередь не так легко объяснить, как на таком важном для него документе возникли ошибки.

По словам директора фирмы-заказчика, общий дизайн дневника разрабатывался в самой компании. Затем эскизы отправились в типографию, где и допустили опечатки. Перед печатью поставщики присылали варианты заказчику:

- Перед утверждением я смотрел дизайн и общую картинку дневника. А не мелкие буквы, которые написаны. Ну кто может там что-то увидеть?

Видимо, представителей компании-заказчика совсем не заботят вышедшие в свет опечатки. Корреспондент sova.info выяснил, что фото дневника со словом "учерждения" (и не только) до сих пор размещено на сайте фирмы, реализующей продукт.

Увидеть грубые грамматические ошибки могут 10 тысяч самарских родителей (и их детей) - именно таков тираж дневника. Заказчик уже ведет переговоры с типографией. Претензия оформлена, но ответа на нее пока не последовало.

Напомним, ранее ситуацию прокомментировала замминистра науки и образования 63-го региона Елена Пинская. Она объяснила, что ведомство не имеет никакого отношения к "дневнику самарского школьника". И подчеркнула, что кроме опечаток в приведенных экземплярах есть куда более грубое нарушение: размещение герба Самарской области на продукции без соответствующего разрешения.

Подробности журналисту sova.info разъяснила юрист Анна Ермолаева. Специалист подтвердила слова представителей ведомства:

- За незаконное использование герба Самарской области грозит административная ответственность и штраф до 5 тысяч рублей на основании закона Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области".

При этом автор дневников об этих требованиях не знает:

- У нас же не официальный документ. У кого я должен спрашивать какое-то разрешение?

Незнание закона от ответственности не освобождает. Теперь фирме грозит штраф до 5 тысяч рублей. А вот спокойствию директора организации (как и его небрежному отношению к нормативным документам) после столь громкой огласки остается лишь удивиться:

- Я отношусь к этому по-философски. Шумиху, кажется, раздули на ровном месте. Я не буду по этому поводу посыпать голову пеплом. Но с поставщиком из типографии обязательно проведем переговоры.


поделиться:


Новости партнеров 16+