sovainfo.ru

Встретятся с фаворитом: БК "Самара" участвует в мини-турнире четырех команд

Сегодня мужской состав баскетбольного клуба "Самара" проведет первый матч (0+) плей-ин. В Екатеринбурге наши парни сыграют с "Уралмашем". Победитель займет седьмое место в таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ и начнет подготовку к встрече (0+) с питерским "Зенитом" в четвертьфинале плей-офф.

Встретятся с фаворитом: БК "Самара" участвует в мини-турнире четырех команд Фото: Дмитрий Бурлаков

На трибунах екатеринбург­ского "Дворца игровых видов спорта" нашу команду поддержат 30 самых преданных и громкоголосых фанатов. Они добрались до Урала на автобусе, выделенном баскетбольной "Самарой". Оставшиеся дома болельщики соберутся в одном из фуд-холлов города и будут следить за трансляцией матча.

Впервые такой формат клуб опробовал во время выездной игры с "Пари Нижним Новгородом" (80:56) в регулярном чемпионате. Тогда самарские любители баскетбола также неформально пообщались с форвардом Александром Разумовым, который восстанавливался после травмы, и поучаствовали в конкурсах. Такой способ поддержки команды всем понравился, и его решили продолжить.

По итогам регулярного чемпионата сегодняшние соперники заняли соседние места в турнирной таблице. "Уралмаш", являющийся дебютантом лиги, выиграл турнир в группе "Б" (за 7-14-е места). По итогам 40 матчей команда одержала 26 побед и проиграла 14 раз. В раунде плей-ин она считается фаворитом.

"Самара" заняла в группе "Б" второе место. У нее 22 победы и 18 поражений. В десяти последних матчах команда четыре раза уступила.

Завершающий поединок регулярного чемпионата парни проиграли на выезде "Астане" (92:94). Впрочем, результат встречи не влиял на турнирное положение, поэтому главный тренер "Самары" Дражен Анзулович экспериментировал. Он дал отдохнуть лидерам и выпустил на площадку запасных. В стартовый состав включили 16-летнего Егора Амосова из Новокуйбышевска.

- Мне очень хотелось победить в этом матче, но некоторые баскетболисты "не явились" на эту игру - они не выступили так, как были должны, - прокомментировал наставник. - Теперь нам предстоит важный матч плей-ин в Екатеринбурге. С "Уралмашем" мы должны сыграть на 100 процентов лучше, чем это было в Астане.

В этом сезоне "Самара" и "Уралмаш" встречались четыре раза. В первом этапе чемпионата волжане победили в гостях (86:78) и дома (68:64).

В декабре в екатеринбургском клубе поменяли главного тренера. Черногорца Милоша Павичевича сменил белорус Ростислав Вергун. И уже в этом году уральцы дважды обыграли "Самару" - дома (89:83) и на выезде (83:77).

Большой вклад в победы внесли лидеры команд, для которых сегодняшний матч будет особенным. Это разыгрывающий "Уралмаша", воспитанник самарской школы баскетбола Антон Глазунов и защитник "Самары" Джастин Роберсон, отыгравший два сезона за екатеринбургский клуб.

В плей-ин Единой лиги ВТБ участвуют четыре клуба. 17 апреля сразятся "Уралмаш" (Екатеринбург) и "Самара". Победитель выйдет в 1/4 плей-офф, где встретится с "Зенитом" (Санкт-Петербург). В этот же день сыграют "Автодор" (Саратов) и МБА (Москва). Проигравшая сторона завершит сезон. Победитель 20 апреля померится силами с командой, уступившей в первом матче. Сильнейший получит путевку в 1/4 финала плей-офф и сыграет с УНИКСом. Проигравшая команда завершит сезон.


поделиться:


Новости партнеров 16+