sovainfo.ru

"Все планеты вращаются в одном направлении": самарские астроном, астролог и психолог высказались на тему "ретроградного Меркурия"

Не успели люди отдохнуть от ретроградного Меркурия, как следом за ним жителей Земли настиг ретроградный Марс. Вспомнив уроки астрономии, журналист sovainfo.ru задалась вопросом: разве планета может двигаться по орбите в обратном направлении? Что это за научное явление? И как движение небесных тел влияет или не влияет на жизнь землян? Разбираемся вместе с астрономом, астрологом и психологом.

"Все планеты вращаются в одном направлении": самарские астроном, астролог и психолог высказались на тему "ретроградного Меркурия" Фото: unsplash.cоm

Астролог: в период ретроградности дела могут идти не по плану

Самарский астролог Лилия Ризванова отметила, что сейчас достаточно часто муссируется тема ретроградности планет.

- На самом деле это всего лишь астрологический термин. В определенный момент планеты как будто останавливаются и начинают двигаться в обратном направлении по своей оси. Так проходит какое-то время, и планеты вновь движутся вперед. Период движения планеты "назад" и называется ретроградностью. Естественно, у каждой планеты свой период ретроградности.

Эксперт отмечает, что, согласно астрологии, ретроградными могут быть все планеты. Только Луна и Солнце всегда движутся вперед. Ощутимое воздействие на повседневную жизнь человека оказывают периоды ретроградности трех планет: Меркурия, Венеры и Марса. Ретроградность других планет сказывается не так сильно. По ее словам, в дни, когда планета ретроградна, дела, связанные с ней, идут не по плану.

- Ретроградность влияет на всех людей, особенно на тех, у кого в гороскопе есть ретроградная планета. Меркурий отвечает за умственные способности, умение излагать свои мысли в устном и письменном виде. Венера отвечает за эмоциональный интеллект, то есть за умение правильно и адекватно анализировать ситуацию, понимать чувства окружающих. Марс - за силу воли, активность, умение бороться, - отмечает астролог.

Лилия Ризванова добавила, что в период ретроградности каждой из планет их действие сильно меняется, поэтому дела, за которые отвечает планета, необходимо начинать крайне осторожно или отложить, если есть возможность.

Астроном: все планеты вращаются в одном направлении вокруг Солнца

Директор Самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара" Евгений Баранский выступает против домыслов астрологов о влиянии планет на людей и считает астрологию лженаукой.

Астроном объяснил, что фактически планеты назад по своей орбите не движутся, они вращаются в одном направлении вокруг Солнца:

- Ретроградное движение планет или, как его правильно называть в астрономии, попятное - видимое движение планет на небосводе, когда кажется, что планета идёт в противоположном направлении движению Луны и годичному движению Солнца. Данное явление складывается из движения как наблюдаемой планеты, так и движения самой Земли.

Орбиты у всех планет и время обращения вокруг Солнца отличаются, поэтому и видим на небе, как планеты движутся то быстрее, то медленнее, то в одном направлении, то в противоположном, описывая петлю. На самом же деле все планеты вращаются в одном направлении вокруг Солнца, против часовой стрелки, если смотреть с северного полюса Солнца.

Евгений Баранский объясняет, что попятное движение наблюдается у любых планет - хоть внешних, хоть внутренних. Только у внешних это движение происходит в период противостояния, в наилучшие условия видимости, а у внутренних - в нижнем соединении, когда планета находится близко к Солнцу или перед ним.

Внутренние планеты расположены между Солнцем и Землей: Меркурий и Венера. Внешние - те, что находятся дальше Земли от Солнца: Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

- Астрономия - это фундаментальная наука. Астрология - это лженаука, шарлатанство другим языком, обманный способ заработка денег на людях. Астрономы не только не верят в астрологию, но и борются с подобного рода деятельностью, - добавил эксперт.

Психолог: необходимо пользоваться критическим мышлением

Как же уберечь себя от ментальной ретроградности, информагентство sovainfo.ru узнало у самарского психолога Дарьи Мельниковой.

- В нашем мире сегодня каждый верит в то, во что хочет. Важно, на мой взгляд, во всем соблюдать меру. Если эти знания вас поддерживают, помогают и делают жизнь лучше, комфортнее и счастливее, то это становится одним из способов познания себя. Необходимо пользоваться критическим мышлением и каждую полученную информацию фильтровать, опираясь на себя, - отметила психолог.


поделиться:


Новости партнеров 16+