sovainfo.ru

"Время возможностей для АВТОВАЗа": Дмитрий Азаров обсудил с руководством и коллективом планы развития завода

В среду, 1 марта, АО "АВТОВАЗ" провело традиционную конференцию, посвященную итогам выполнения обязательств и мероприятий коллективного договора за прошлый год. Участие в совещании принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Глава региона отметил важность проведения встреч в формате конференции, где каждый из тружеников, представителей трудового коллектива может напрямую получить интересующую информацию, задать свои вопросы и руководству предприятия, и по сложившейся традиции руководству региона и города.

- Считаю для себя участие в конференции всегда крайне важным. Конференция является эффективной площадкой, способствующей продуктивному диалогу между руководством завода, профсоюзом и коллективом. Здесь всегда обсуждаются наиболее значимые вопросы социальной жизни завода, подводятся итоги работы предприятия, ставятся задачи на будущее, - подчеркнул руководитель области.

Президент АО "АВТОВАЗ" Максим Соколов отметил, что в прошлом году благодаря совместным усилиям удалось сохранить трудовой коллектив предприятия, уровень заработной платы, обеспечить выполнение социальных льгот и гарантий в соответствии с коллективным договором, несмотря на вызовы, стоящие перед АВТОВАЗом в последний год.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что беспрецедентные несправедливые санкции в отношении страны сказались на экономике России, Самарской области. Они затронули и автогигант, что отразилось на загрузке производственных линий, выпуске продукции.

- Прекрасно понимаю, знаю не понаслышке, как непросто пришлось в этот период всему коллективу. Отмечу здесь работу управленческой команды АВТОВАЗа под руководством Максима Юрьевича Соколова, которая в кратчайшие сроки, взяв на себя ответственность за судьбу предприятия, смогла обеспечить загрузку и работу производственных линий. Максим Юрьевич, уважаемые коллеги, искренне вас благодарю, - обратился Дмитрий Азаров.

Отдельные слова благодарности глава региона адресовал профсоюзу предприятия, который тонко, четко, профессионально, понимая все сложности, с которыми столкнулся АВТОВАЗ, нашел точные слова и объяснил каждому работнику, что делается для преодоления ситуации, связанной с несправедливыми санкциями в отношении всей страны.

- Пришлось, конечно, непросто. Но те решения, в первую очередь, организационные, инженерно-технические, которые уже приняты, существенно повысили устойчивость АВТОВАЗа, вселили уверенность в том, что и с этим периодом мы обязательно справимся, а работа по локализации будет продолжаться, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что одним из ключевых решений, которое повлияло на работу АВТОВАЗа, стало возвращение предприятия в государственную собственность. Таким образом, по мнению руководителя области, начался новый этап в жизни компании и всего отечественного автопрома.

- В условиях жесткой санкционной агрессии возвращение предприятия в государственную собственность было продуманной и необходимой мерой. Мы все этого с вами желали, это случилось. Думаю, каждый труженик предприятия понимает, что эту ответственность за судьбу АВТОВАЗа мы разделяем сообща, - заявил губернатор.

В кратчайшие сроки были созданы все условия для продолжения стабильной работы компании. В условиях разрыва логистических цепочек АВТОВАЗ совместно с российскими поставщиками смог заместить более 200 позиций компонентов и материалов, заблокированных к поставке. С 29 августа прошлого года автосборочный комплекс АВТОВАЗа в Тольятти перешел на режим 6-дневной рабочей недели, в связи с этим на предприятие принимались новые сотрудники.

Президент АО "АВТОВАЗ" Максим Соколов добавил, что одно из эффективных и стратегических решений коснулось переноса производства автомобилей Lada Vesta нового поколения на тольяттинскую площадку.

- Уже в октябре благодаря сплоченной работе команды предприятия были сварены первые кузова на линии в Тольятти, а в ноябре состоялась первая сборка в рамках подготовки производства. Совсем недавно начался предсерийный выпуск Lada Vesta NG, и буквально на днях мы готовы запустить серийное производство автомобилей, - подчеркнул он.

Губернатор отметил, что у АВТОВАЗа на этот год стоят амбициозные планы. Напомним, завод планирует выпустить более 400 тысяч автомобилей.

- Наша задача - общими усилиями не только сохранить ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места на АВТОВАЗе, но и загрузить заказами поставщиков. Руководство упорно работает над решением проблем с нехваткой комплектующих. Уверен, что уже в среднесрочной перспективе инженерам компании и сотрудникам научно-технического центра удастся решить эту проблему. В условиях санкционных вызовов продолжится и предметная работа по замещению импортируемых автокомпонентов, углублению локализации и сотрудничества с отечественными партнерами, - уверен Дмитрий Азаров.

- Я рассчитываю и на дальнейшее развитие технической, научно-производственной кооперации. Сегодня в нынешних условиях самым важным для всех нас является обеспечение непрерывности производства автомобилей, занятости работников. И эта задача шаг за шагом решается. Еще раз хочу поблагодарить руководителя предприятия Максима Юрьевича Соколова, всю управленческую команду за предпринятые усилия, - обратился глава региона.

Максим Соколов поблагодарил губернатора за личное участие во всех процессах восстановления эффективной жизнедеятельности АВТОВАЗа. Отдельные слова благодарности за слаженную работу он адресовал партнерам, которые занимаются производством компонентов.

- Мы смогли перезапустить и нарастить производство наших флагманских моделей Lada Granta, Lada Niva Legend и Lada Niva Travel, - отметил он.

По итогам прошлого года АВТОВАЗ сохранил и укрепил свои позиции. К концу 2022 года темп производства на двух основных линиях составил 24 тысячи автомобилей в месяц. Это позволило удовлетворить спрос: всего было продано 188 645 автомобилей. Рыночная доля LADA в России составила почти 28 %.

Руководитель АВТОВАЗа отметил, что советом директоров было одобрено возобновление проекта нового семейства класса "B" на глобальной платформе с максимально возможным использованием локальных технических решений компонентов, а также начало работы над новой моделью "B+" на базе собственной платформы Lada Vesta.

- Это позволит расширить присутствие в популярном и растущем сегменте кроссоверов, - подчеркнул Максим Соколов.

Среди задач завода на текущий год - возобновление производства семейства Largus, а также производство опытной партии электромобиля е-Largus в Ижевске. Уже в этом году начнется активная стадия реализации проекта по производству автомобилей на производственной площадке в Санкт-Петербурге. Сегодня коллектив предприятия в общей сложности насчитывает более 40 тысяч сотрудников.

Работа АВТОВАЗа и одного из крупнейших трудового коллектива всегда находится в фокусе внимания Президента России Владимира Путина. Благодаря прямой поддержке главы государства предприятию уже не раз удавалось преодолеть кризисные явления. Дмитрий Азаров уверен, что и все текущие сложности, связанные с санкционным давлением, также будут успешно преодолены.

- Каждая встреча с Президентом фактически начинается с его вопроса о том, какова сейчас ситуация на АВТОВАЗе. Владимир Владимирович Путин детально знает и о производственных планах компании, и о проблемах, которые необходимо преодолевать. Уверен, при поддержке главы государства со всеми сложностями мы справимся. Эту уверенность в меня вселяет тот искренний заводской патриотизм, который есть в каждом работнике предприятия, - заявил Дмитрий Азаров. - Время вызовов - это и время возможностей для нашего региона, для АВТОВАЗа. Вы должны быть уверены, что внимание к крупнейшему трудовому коллективу со стороны областной власти, меня лично, со стороны Президента страны сохранится навсегда.

Отдельно глава региона поблагодарил руководство, профсоюз и каждого сотрудника АВТОВАЗа за поддержку бойцов и членов их семей.

- Понимаю, что в нынешних непростых экономических, производственных условиях это было сделать непросто. Но АВТОВАЗом приняты все решения. Знаю, что это нашло отзыв и в трудовом коллективе. Сердечно благодарю каждого работника предприятия, который внес свою лепту в поддержку защитников Отечества, членов семей военнослужащих, - обратился Дмитрий Азаров к коллективу компании.
- Мы были, есть и, уверен, останемся навсегда автопроизводителем номер один в нашей стране, - подчеркнул в завершение конференции Максим Соколов. - Уверен, что вместе мы справимся со всеми вызовами.



поделиться:


Новости партнеров 16+