sovainfo.ru

АВТОВАЗ заявил о старте производства битопливного седана Granta CNG в Тольятти

АВТОВАЗ вместе с партнером "АТС-АВТО" объявил старт производства в Тольятти и продаж новой модификации модели LADA Granta. Представители предприятия рассказали, в чем ее особенности.

АВТОВАЗ заявил о старте производства битопливного седана Granta CNG в Тольятти Фото: АВТОВАЗ

Битопливная модификация седана Granta оснащена метановым газобаллонным оборудованием (ГБО). Такое техническое решение уже отработано на Vesta и Largus, а теперь станет доступно и на самой бюджетной модели – во всех комплектациях с кондиционером.

В Granta CNG можно будет использовать и бензин, и компримированный природный газ метан.

На АВТОВАЗе отмечают, что конструкция ГБО безопасна и устроена таким образом, что разрыв баллона и неконтролируемый выход газа в случае повреждения исключены. Баллон рассчитан на 80 литров газа и находится в 340-литровом багажнике, но места занимает немного.

Если новую модель полностью заправить газом и бензином, то она сможет проехать 1000 км. Средний расход газа составляет 6,1 куб. м на 100 км.

На предприятии также отмечают, что применение метана увеличивает ресурс мотора и экономит бюджет – затраты на топливо снижаются в 2-3 раза.

Недавно на АВТОВАЗе подвели итоги 2022 года и рассказали, когда планируется запуск серийного производства машин с автоматической коробкой передач.


поделиться:


Новости партнеров 16+