sovainfo.ru

Время точных решений: накануне Дня радио в Самаре обсудили цифровую трансформацию в условиях санкционного давления

Технологический суверенитет и импортозамещение, кибербезопасность и тотальная цифровизация — эти темы были в центре внимания круглого стола «Развитие телекоммуникационной отрасли в условиях санкционных ограничений», который прошел в Самаре в преддверии Дня радио. С ведущими операторами связи и ИТ-компаниями в работе дискуссионной площадки принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

День радио, который отмечается 7 мая - профессиональный праздник представители всех отраслей связи. В регионе в этой сфере трудятся десятки тысяч людей, и от их работы напрямую зависит эффективность госуправления, состояние социальной сферы, доступность современных услуг, а в итоге устойчивое развитие экономики региона и качество жизни людей.

- Ваша сфера с точки зрения управления, с точки зрения профессионализма сотрудников и руководителей точно одна из самых передовых, - обратился к участникам круглого стола Дмитрий Азаров. - В отрасли все вопросы адаптации к быстро меняющимся условиям решаются оперативно. Я хочу вас всех поблагодарить за то, что ни одна из компаний не допустила каких-то критических сбоев, не создала проблем для развития региона, развития экономики, развития промышленности. Время особое, и мы понимаем, что зачастую это требовало и неординарных решений. Вам это удалось.

Самарская область по уровню развития телекоммуникационной инфраструктуры и внедрению IT-решений входит в ТОП-6 России, находится на втором месте по темпам прироста оборота в этой сфере и на третьем — после Москвы и Санкт-Петербурга — по уровню доходов отрасли на душу населения.

- Считаю, что это очень знаковый показатель, характеризующий развитие региона с точки зрения доступности потенциально возможных услуг и, соответственно, качества разрабатываемых программных продуктов, - отметил заместитель председателя правительства — руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков.

Он добавил, что тренды в регионе задают местные компании-разработчики ПО, которые в том числе при взаимодействии с операторами телекома внедряют продуктовые решения и в бизнес, и в жизнь. Различные платформы и геоинформационные системы, созданные самарскими айтишниками, используются в 180 странах мира.

На региональном уровне пристальное внимание уделяется поддержке IТ-отрасли. Дмитрий Азаров советовался о том, какие из них будут наиболее востребованными, на встречах с IТ-сообществом. По итогам этих встреч был принят ряд мер, например, введены налоговые льготы для IТ-компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения, субсидии из регионального бюджета IТ-структуры получают на возмещение затрат при привлечении сотрудников из других регионов. По инициативе губернатора с 2020 года IT-специалисты имеют возможность компенсировать половину расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту. Впоследствии механизм так называемой IT-ипотеки был масштабирован по всей России.

На фоне цифровой трансформации всех сфер жизнедеятельности ключевое значение приобретает кадровая подпитка отрасли. Спрос на айтишников растет, поэтому в регионе в инновационную деятельность вовлекают еще со школы — через занятия в минитехнопарках и «Кванториумах». На уровне высшей школы IT-специальности есть почти в каждом вузе.

Профильный для связи — Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) — готовит специалистов уже 66 лет. Как отметил ректор вуза Вадим Ружников, чтобы выпускники были востребованы на рынке, университет трансформируется вместе с технологиями.

- Технологии стремительно развиваются, связь стала важным элементом нашей жизни, и очень часто ключевые решения зависят именно от связи, - констатировал ректор ПГУТИ. - Поэтому нам приходится менять структуру образования, учебные планы, и все это происходит непрерывно. В этом нам помогают представители отрасли — наши индустриальные партнеры, которые организовывают киберполигоны, базовые кафедры, учебные лаборатории. Будем и дальше развиваться, растить кадры. Мы максимально открыты для всех предприятий - приходите, организовывайте практики, стажировки, и тогда студенты на выходе будут сразу готовы к полноценной работе.

Дмитрий Азаров напомнил участникам телеком-рынка телеком-опыт региона в среднем специальном образовании. В техникумах и колледжах созданы и создаются попечительские советы, куда обязательно входят представители работодателей. Совместно с ними перестраиваются учебные планы, закупается оборудование, на котором студенты получают навыки в востребованных рабочих профессиях.

Такой подход, уверен глава региона, необходимо применять не только в ПГУТИ, а во всех вузах для подготовки квалифицированных IT-кадров.

- Мы готовы вместе с вами настраивать образовательные программы исходя из запросов именно работодателей, - обратился к представителям IT и телекома Дмитрий Азаров. - Коллеги, это ключевой вопрос. Мы совершенно точно готовы гибко, в режиме буквально полугодового цикла — меньше, наверное, просто невозможно - настраивать образовательные программы, пересматривать учебные планы и так далее. Время такое, что откладывать это «на потом», на долгие раздумья, просто невозможно. Сейчас время принятия решений. Вы наработали колоссальный опыт, и надо эти решения принять.

Также Дмитрий Азаров пригласил компании телеком-сегмента в качестве индустриальных партнеров международного межвузовского кампуса, в котором будут готовить кадры для IT. Напомним, международный студенческий кампус будет построен на территории у стадиона «Солидарность Самара арена».

В прошлом году Дмитрий Азаров представил проект Владимиру Путину и заручился его поддержкой. Благодаря системной работе региональной команды область вошла в список девяти субъектов страны, которые получат софинансирование из федерального бюджета на реализацию масштабного проекта.

Участие в проекте уже подтвердили крупнейшие вузы региона, а также «Школа 21» от Сбера и центр поддержки одаренных детей «Сириус».

Другое направление взаимодействия — в создании кластера беспилотной авиации, проекта, который был одобрен Президентом России. Ключевыми аргументами при принятии решения стало, в частности, наличие в регионе мощной научной школы, профильных вузов, НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» и отлаженной системы подготовки кадров.

Правительством региона и инвестором уже ведется проработка пилотного проекта по созданию полного цикла производства БПЛА – от разработки, проектирования и проведения летных испытаний до серийного производства и обслуживания. Проект также получил поддержку Президента страны Владимира Путина. На федеральном уровне в апреле поддержана заявка по установлению экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Самарской области. Это после начала режима ЭПР создает условия для быстрой апробации новых технологий.

Планируется, что основная площадка производства БПЛА будет организована в Тольятти, что позволит задействовать для опытных полетов и испытаний акваторию Куйбышевского водохранилища. С точки зрения географического положения, степени проработки проекта, наличия якорного инвестора и преференциальных режимов, научной школы и кадрового потенциала площадка в Самарской области - одна из самых перспективных, отметил губернатор.

Особую актуальность тема приобретает в связи с поручением Президента о подготовке к запуску нацпроекта по развитию беспилотной авиации и беспилотных авиационных систем.

- Нам надо заранее к этому готовиться. И я хотел бы понимать вашу заинтересованность, заинтересованность ваших головных компаний, потому что у нас здесь одна из самых перспективных площадок. Вполне возможно, для ваших компаний здесь есть перспективы для сотрудничества, как и есть эффект дополнительного развития. Моя заинтересованность в том, чтобы здесь, на самарской земле, мы эти проекты «приземляли», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

В ходе дискуссии «связисты» обозначили и другие направления для партнерства. Директор самарского филиала ПАО «Ростелеком» Вячеслав Добрынин основной упор сделал на безопасности программного обеспечения и услуг связи с точки зрения развития государства в целом. По его словам, сейчас в виртуальном мире идет настоящая кибервойна.

- В текущих условиях наше предприятие фокусируется на оказании максимально качественных услуг для населения, бизнеса, государства, - отметил он. - Чтобы информация, с одной стороны, поступала своевременно, с другой - не была подвержена внешнему воздействию. Наверняка не секрет, что в прошлом году наша страна столкнулась с беспрецедентным количеством кибератак, киберугроз, наверное, только ленивый хакер не атаковал наши ресурсы в стране. И в этом смысле компания Ростелеком является флагманом обеспечения информационной безопасности. Мы помогаем ключевым федеральным ведомствам, компаниям, в том числе в Самарской области. Стоит отметить, что один из центров мониторинга киберугроз находится именно в Самаре. Совместно с ПГУТИ мы готовим в том числе кадры по этому направлению, обеспечиваем студентов практикой и последующей работой в сфере информбезопасности.

Директор филиала ПАО «МТС» в Самаре Александр Меламед на примере трансформации компании рассказал о расширении продуктовой линейки и создании решений, которые могут быть востребованы органами госвласти. Это касается спорта, туризма, культуры, экомониторинга.

Директор филиала АО «Компания ТрансТелеКом» «Микрорегион Верхневолжский» Владислав Шевелев представил новые подходы к проектированию корпоративных сетей. «Пилотными» по выстраиванию бизнес-процессов на основе российских разработок могут стать самарские предприятия.

Руководитель по цифровым проектам ПАО «Мегафон» Андрей Архипов говорил о механизме инвестиционного налогового вычета, который позволяет компаниям инвестировать в региональную телеком инфраструктуру, а бюджет субъекта будет, соответственно, получать дополнительные налоги. Здесь также соблюдается принцип «win win”, когда каждая из сторон соглашения остается в выигрыше.

Дмитрий Азаров поручил каждое предложение лидеров рынка взять в отработку. Губернатор не исключил, что в процессе могут появится инициативы, которые будет реализованы в Самарской области и впоследствии, возможно, масштабированы в России.

- Мы готовы транслировать вашу позицию и защитить ее на федеральном уровне. В этом можете не сомневаться, - заверил Дмитрий Азаров. - Уверен, мы с вами многое сделаем и для развития региона, и для укрепления технологического суверенитета страны, и для того, чтобы поддержать наших бойцов там, на передовой, дополнительно их технически оснастить. Очень надеюсь, что и здесь отрасли будет что предложить. Знаю, что разработки ведутся. Отдельно хочу вас поблагодарить за поддержку семей военнослужащих. Каждый из нас понимает, в какое время живем, каждый на своем рабочем месте защищает Родину, делает все для того, чтобы приблизить День Победы.



поделиться:


Новости партнеров 16+