sovainfo.ru

Врач-ревматолог назвала десять правил предупреждения развития остеопороза

Заведующая отделением эндокринологии и ревматологии Клиник СамГМУ Ирина Шафиева дала рекомендации, которые помогут замедлить процесс разрушения костной ткани.

Врач-ревматолог назвала десять правил предупреждения развития остеопороза Фото: unsplash.com

Остеопороз - это метаболическое заболевание костей, характеризующееся снижением их плотности в результате уменьшения количества костного вещества. В кости появляются дыры, из-за чего она становится хрупкой и склонной к повреждению даже при незначительном механическом воздействии.

При этом заболевании кости теряют свою прочность, становятся хрупкими, что приводит к переломам, поэтому важно соблюдать ряд рекомендаций медиков, следование которым сделает жизнь более комфортной.

По словам Ирины Шафиевой, важно принимать витамины.


- Самый главный витамин для здоровой костной системы - витамин D. Чтобы он усваивался там, где это необходимо, а не приводил к кальцинированию сосудов, рекомендован прием витамина D+К2. Прием необходимо осуществлять после консультации с врачом, - заметила она, - Важно также есть продукты, богатые кальцием - кунжут, творог, твердые сорта сыра.


Как сказала специалист, обязательно нужно отказаться от курения.

- Доказано, что курение отрицательно влияет на метаболизм костной ткани. В результате риск переломов возрастает, а процесс сращивания костей замедляется, - пояснила Ирина Шафиева.

Медик считает, что не стоит забывать о физкультуре, спорте и здоровом сне.


- Физические нагрузки, несомненно, важны для уменьшения потерь костной ткани, улучшения равновесия и профилактики падений. Сегодня все большую популярность набирает скандинавская (северная) ходьба. Плюсы этого вида: улучшение кровообращения, тренировка плечевого пояса, укрепление мышц, уменьшение нагрузки на позвоночник, - сказала она. - А сон стимулирует выработку гормона соматотропина. Это гормон молодости и активной жизни, гормон прочности костной ткани. К сожалению, с возрастом происходит физиологическое снижение данного гормона, поэтому спать в "правильные" часы очень важно!


Врачи также рекомендуют своевременно проходить профилактические медицинские осмотры. Использовать при необходимости дополнительные приспособления для ходьбы (ходунки, трость), а также ледоступы в гололедицу.

Ранее эндокринолог рассказал, как правильно проводить профилактику остеопороза.


поделиться:


Новости партнеров 16+