sovainfo.ru

Воздушный патруль: как на дорогах Самарской области аэростат ловит нарушителей

За порядком на дорогах Самарской области снова следит воздушный патруль. Авиаторы Росгвардии запустили в небо аэростат с комплексом высотного наблюдения. Его зоркий глаз с высоты в несколько километров не упустит ни одно нарушение Правил дорожного движения.

Воздушный патруль: как на дорогах Самарской области аэростат ловит нарушителей Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Аэростат несет дежурство в небе над Красноярским районом в тесном взаимодействии с земным патрулем - сотрудниками ГИБДД. Опыт у авиаторов-росгвардейцев в эксплуатации воздушного инспектора значительный - с 2019 года.

Водители, конечно, видят белый "дирижабль" и стараются соблюдать на трассах дисциплину: профилактический эффект, как отмечают в полиции, явный и действенный, и, что главное, снижается количество ДТП.

Профессиональная оптика позволяет со значительного расстояния различить государственный регистрационный знак автомобиля как днем, так и ночью.

- Аэростат представляет собой летательный аппарат, на специальном подвесе которого устанавливается видеокамера высокого разрешения, способная фиксировать нарушения Правил дорожного движения с точностью до метра. Радиус действия камеры около десяти километров, обзорность составляет 360 градусов, - отметили в ГИБДД.

После того, как "парящий полицейский" зафиксировал изображение с нарушением, он передает его в режиме онлайн в наземный пункт управления, где на компьютере сотрудник сохраняет видеосъёмку и передает информацию о нарушении экипажу ДПС.

В это время аэростат продолжает быть "на хвосте" у нарушителей до того момента, пока их не остановят на трассе инспекторы ДПС. Они и составляют протокол об административном правонарушении. Если водитель не согласен, ему предоставляют видеозапись, которая является неоспоримым доказательством.

- Таким образом, от зоркого глаза воздушного инспектора не спрятаться, не скрыться, и наказания не избежать. Аэростат очень часто фиксирует дорожные нарушения, связанные с выездом на встречную полосу. Автовладельцев привлекают к ответственности, - добавили в полиции.


Фото: ГУ МВД России по Самарской области


поделиться: