sovainfo.ru

В Самарской области летом увеличат количество рейдов по тонировке

5847 самарских водителей с начала 2023 года привлекли к ответственности за тонировку. Инспекторы ДПС непреклонны - закрытый обзор в автомобиле часто становится причиной аварий. А тех, кто не снял пленку после первого предупреждения, ждет штраф. В Госавтоинспекции предупреждают: летом рейдов по тонировке станет больше.

В Самарской области летом увеличат количество рейдов по тонировке Фото: Ксения Морозова

Чем ярче солнце, тем больше на дорогах машин с тонированными стеклами. К такому выводу пришли сотрудники Госавтоинспекции Самарской области, глядя на статистику. Желание водителей понятно, но вот по закону и правилам безопасности закрывать себе обзор в машине нельзя. Поэтому без штрафов, а то и даже арестов, не обойтись.

Из 5847 водителей на тонированных машинах более 2 тысяч сразу добровольно избавились от покрытия на стеклах, примерно 3 тысячам были вручены требования о необходимости снять пленку. А вот 116 человек "попались" повторно и хотели уехать, так и не исправив нарушение.

В региональной Госавтоинспекции пояснили, что светопропускание передних стекол автомобиля должно быть не меньше 70 %. За тонировку сверх этого показателя грозит административное наказание. Если водитель на месте не избавляется от пленки, то ему выпишут штраф на 500 рублей и добавят к нему "Требование о прекращении противоправных действий", согласно которому водитель обязан устранить правонарушение в течение 10 суток.

А вот в случае, если требование не выполнено,  речь уже будет идти о штрафе от 2000 до 4000 рублей, административном аресте до 15 суток или обязательных работах до 120 часов.

В ГИБДД предупреждают, что с наступлением тепла профилактических мероприятий по тонировке станет больше.

Кроме того, полицейские проводят усиленные рейды каждые выходные. Так, с 21 по 23 апреля инспекторы поймали более 80 пьяных водителей.


поделиться: