sovainfo.ru

Воздушные "рейды": на трассах в Самарской области автомобилистов контролирует аэростат

Для отслеживания нарушителей ПДД в Самарской области провели воздушные "рейды". Специальный аэростат оснащен мощной оптикой, которая способна выявить нарушителей в радиусе 10 км.


Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области, на специальном подвесе аппарата устанавливается видеокамера высокого разрешения, способная фиксировать нарушения правил дорожного движения с точностью до метра. Радиус действия данной камеры - около десяти километров, а обзорность составляет 360 градусов.

Так, профессиональная оптика позволяет с большого расстояния различить номер автомобиля не только днем, но и в ночное время суток.

- Механизм обработки полученных сведений о нарушителях довольно прост: как только камера аэростата фиксирует нарушение ПДД, информация передается ближайшему наряду ДПС, который останавливает водителя, отступившего от правил, и оформляет соответствующий протокол, - рассказали в региональном ведомстве.

А в ночь на 22 января на трассе М5 под Самарой временно ограничат движение. Автомобилистов просят с пониманием отнестись к временным неудобствам и планировать поездки с учетом ограничения движения.


поделиться: