sovainfo.ru

Военная и сельхозтехника: политолог рассказал об успехах импортозамещения в России

Политолог Александр Дудчак рассказал, что разговоры о замене импортных технологий и товаров в России ведутся уже давно. И в этой сфере удалось достичь определенных успехов. Об интервью с экспертом пишет РИА ФАН.

Военная и сельхозтехника: политолог рассказал об успехах импортозамещения в России Фото: pixabay/Bru-nO

По словам политолога, в России очень много примеров импортозамещения. Определенных успехов удалось достичь в сельском хозяйстве. Теперь российские аграрии только часть сырья закупают за границей.

- В России когда-то была большая зависимость от иностранного семенного фонда. Сегодня эта проблема частично решена. В целом в данном направлении сделано многое. Восстанавливается и продовольственный суверенитет - это очень важно для государства. Потому что государство, которое уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства, создает для отрасли благоприятные условия, и оно из проблемной превращается в одну из наиболее привлекательных, в том числе и для экспорта.

Александр Дудчак подчеркнул, что большой рывок наша страна сделала в плане производства военной техники. Об этом свидетельствуют образцы военной техники. К тому же в большей степени решен вопрос импортозамещения.

- Новая техника, которую наблюдаем в работе, показывает, что Россия способна решать любые технологические задачи собственными ресурсами. Да, не все еще решено, но перспективы для этого есть. Нет поводов для какого-то пессимизма. Потому что сейчас появляются новые возможности для развития.

Эксперт отметил и определенные успехи в технической сфере. Однако, по его мнению, в этой отрасли еще предстоит проделать большую работу.


поделиться: