sovainfo.ru

Военком Самарской области рассказал особенности медкомиссии при частичной мобилизации и предоставления отсрочек

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин в студии ИА Sovainfo.ru рассказал, на каких этапах мобилизации могут признать непригодным к службе, а также пояснил, с какими заболеваниями точно не берут в армию.

Военком Самарской области рассказал особенности медкомиссии при частичной мобилизации и предоставления отсрочек Фото: Ирина Карлова

Алексей Вдовин сообщил, что законодательно установлено: должен проводиться осмотр граждан, прибывающих на пункты предварительного сбора граждан. Раньше назначался фельдшер, который измерял температуру и методом опроса узнавал о жалобах. На решении призывной комиссии врач рекомендовал, отправить или нет человека на дополнительный медосмотр. Рядом стоял транспорт и призывника отправляли в медучреждение, чтобы выяснить, действительно ли у него есть заболевание. Других врачей на пункте предварительного сбора раньше сбора не было.

Военком 63 региона сообщил:

- Сейчас, с 26 числа вышли дополнительные разъяснения от Минобороны РФ, которые предписывают на каждом таком пункте сбора иметь комплект врачей из состава военно-врачебной комиссии. Они включены в состав призывной комиссии по мобилизации и находятся там. Задача такая - прибыл гражданин, сказал, что есть такое-то заболевание, подпадающее под предоставление отсрочки от призыва, либо какие-то другие обстоятельства по состоянию здоровья. Он направляется к конкретному специалисту. Это, как правило, хирург, терапевт, офтальмолог.

Врач конкретной специализации может принять квалифицированное решение, направлять человека дальше на службу или направить в лечебное учреждение, чтобы проводить с ним мероприятия по освобождению от призыва.

- Также сейчас реализована возможность, где-то в режиме телефонного звонка, где-то с помощью IT-технологий, посмотреть через медицинские сервисы, где, когда и чем болел гражданин, даже если он пришел без документов. Особенно это касается граждан, которые имеют ВИЧ-статус.

Алексей Вдовин привел в качестве примера несколько заболеваний из категории негодности D: ВИЧ, гепатит, онкология, диабет первого типа.

Военком добавил, что уже в воинских частях действует медицинская система Вооруженных Сил РФ. Так, мобилизованный может обратиться в госпиталь и там, если будут выявлены проблемы со здоровьем, может быть принято решение о непригодности по военно-врачебной комиссии, которое обжалованию уже не будет подлежать.


поделиться:


Новости партнеров 16+