sovainfo.ru

Военком Самарской области Алексей Вдовин рассказал о цифровизации базы данных в военкоматах региона

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин рассказал в интервью ИА Sovainfo.ru о модернизации систем воинского учета.

Военком Самарской области Алексей Вдовин рассказал о цифровизации базы данных в военкоматах региона Фото: Ирина Карлова

Алексей Вдовин сообщил, что картотека пока в военкоматах бумажная.

- Это связано с тем, что у нас граждане стоят на учете продолжительное время. Например, мужчина в 20 лет закончил службу, и мы его дело в зависимости от категории перекладываем из категории в категорию. В последнее время на каждого военнослужащего, который приходит в ВС РФ, включая службу по призыву, и по контракту, заводятся персональные электронные карты.

По словам военкома, такая карточка размером с банковскую, содержит всю изначальную информацию, включая отпечатки пальцев. С этой картой человек приходит в воинскую часть, проходит службу и завершая ее, в эту карту вносятся все данные о службе. Раньше это была учетно-послужная карточка в бумажном виде.

- Эта электронная карточка обрабатывается в военкомате и человек автоматически предназначается на ту воинскую должность, специальность, по которой проходил службу – на те должности, которые у нас есть для комплектования.

Алексей Вдовин отмечает, что на воинском учете в Самарской области стоит около полумиллиона человек, поэтому не так просто оцифровать архив карточек, где требуется внести отпечатки пальцев и ряд других персональных данных. Тем не менее, все бумажные документы обработаны и находятся в базе данных.

Кроме того, по словам военкома, сейчас министерством обороны РФ ведется работа по интеграции этой базы данных с другими базами, в том числе по медицинской части и Пенсионному фонду.

- Во всех военных комиссариатах есть система электронного документооборота. Буквально полторы-две недели назад, реализована функция приема заявлений добровольцев с портала "Госуслуги".

Алексей Вдовин добавил, что пока повестки через "Госуслуги" рассылать не планируется.


поделиться:


Новости партнеров 16+