sovainfo.ru

В Самарской области оказывают психологическую помощь семьям мобилизованных

В областном центре социальной помощи семье и детям состоялся семинар по организации работы с родственниками граждан, призванных в ряды Вооруженных сил РФ по частичной мобилизации. В нем приняли участие педагоги-психологи и специалисты по социальной работе из комплексных центров социального обслуживания населения региона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Важным направлением работы социальной службы, в частности комплексных центров социального обслуживания населения Самарской области, стало оказание квалифицированной психологической помощи семьям военнослужащих, в том числе мобилизованных. Чтобы правильно и эффективно выстроить эту работу, для сотрудников центров организуют трехдневные семинары.

В ходе занятий слушатели получают знания о специфике, целях и методах работы с семьями мобилизованных граждан. Отрабатывают навыки установления контакта с членами семей, находящихся в состоянии тревоги и стресса. Учатся выявлять конкретные нужды каждого человека, основываясь на его психологическом состоянии. Особое внимание специалисты уделят эмоциональному и профессиональному состоянию самих психологов и специалистов по соцработе.

Обучение проводят квалифицированные психологи, имеющие большой опыт и прошедшие дополнительную подготовку по работе с семьями данной категории.

- Процесс взаимодействия с нуждающимися в помощи людьми предполагает владение определенной профессиональной компетенцией. Это включает в себя владение нормативно-правовой базой. Специалист должен знать, о чем и как информировать обратившегося гражданина, в какие инстанции ему можно обратиться со своей проблемой дальше. Слушатели пройдут тренинги по работе с переживаниями и снижению тревожности, по стабилизации психоэмоционального состояния и формированию позитивной проекции будущего, - отметила директор Областного центра социальной помощи семье и детям Ольга Кулькова.

Психологи говорят, что испытывать тревогу в стрессовой ситуации – нормально. Но человеку важно обратиться за помощью, чтобы специалист помог стабилизировать состояние. Основные приемы "врачевания", которыми пользуются психологи, относятся к кризисной терапии. Подход всегда индивидуальный. Кому-то показан метод арт-терапии, кому-то подойдет когнитивно-поведенческая или гештальт-терапия.

- Если человека одолевают навязчивые мысли о плохом, нарушается сон, нарушается пищевое поведение в сторону переедания или недоедания, значит он испытывает стресс. Если он чувствует, что не справляется сам, нужно обращаться к специалисту. Важно объективно оценить собственную тревогу. Понять, что те негативные мысли, которые приходят в голову, не являются стопроцентной истиной. Это лишь то, как он воспринимает реальность. Не нужно стесняться искать поддержку, обращаться к близким или психологу, которые разделят ваши переживания, выслушают, помогут. Важно сохранять привычный ритм жизни, - рассказала начальник отдела консультирования и диагностики коррекции Кристина Чихранова.

Все понимают, что в условиях частичной мобилизации на многих женщин теперь легла роль главы семьи. Им предстоит заботиться о детях, родителях, решать множество бытовых и материальных проблем. Как неоднократно подчеркивал глава региона Дмитрий Азаров, важно сделать все, чтобы военнослужащие, решая поставленные страной задачи, не волновались за тех, кто остался дома.

По его поручению в регионе ведется работа по составлению социального паспорта каждой семьи, где есть военнослужащие, которые принимают участие в специальной военной операции. Специалисты выясняют, в чем именно нужна поддержка конкретной семье и выстраивают индивидуальную траекторию помощи.

Проводятся круглые столы с семьями военнослужащих, представителями министерств и ведомств, чтобы дать возможность задать интересующие вопросы напрямую. К отработке нужд семей в рамках социальных паспортов подключены все министерства и муниципальные органы власти. Помощь готовы оказывать и волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ.

Чаще всего запросы от членов семей военнослужащих касаются оказания медицинской, психологической, материальной помощи, предоставления кредитных каникул, помощи с устройством в учебные учреждения детей и студентов, помощи в решении мелких бытовых проблем, ремонте помещений.

Для получения экстренной психологической помощи работает телефон доверия: 8-800-100-21-15. Анонимно, бесплатно, круглосуточно. Также звонки принимаются на номер 122.



поделиться:


Новости партнеров 16+