sovainfo.ru

Водителям объяснили, за что могут конфисковать машину

В России обсуждаются изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым возможна конфискация автомобиля в пользу государства. Речь идёт о водителях, неоднократно замеченных нетрезвыми за рулем или устроившими ДТП в данном состоянии. Об этом рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов, пишет агентство "Прайм".

Водителям объяснили, за что могут конфисковать машину Фото: unsplash

По словам эксперта, на данный момент конфисковать автомобиль могут в исключительных случаях и на основании решения суда. 

Юрист объяснил: 

- Мера эта весьма суровая и применяется крайне редко. И, как правило, является следствием совершения особо тяжких преступлений коррупционной направленности. 

Он отметил, что тема конфискации находится пока на стадии обсуждений. В том числе решается вопрос о возможности изымать транспортные средства у водителей, устроивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения. 

При этом, как уточнил юрист, речь идет о том, чтобы изымать машину в таких случаях безвозмездно и передавать в собственность государства. 

Адвокат рассказал: 

- Сейчас в уголовных делах арест на имущество, в том числе и на автомобили, накладывает суд по ходатайству дознавателя или следователя. 

Миронов сообщил, что в некоторых случаях машина остаётся у законного владельца, но чаще автомобиль no отправляют на специальную стоянку. Кроме того, там он может оказаться как вещественное доказательство. Судьба арестованного имущества чаще всего разрешается судом при постановлении приговора. 

Специалист пояснил, что в некоторых моментах арест с имущества могут снять до суда. Например, когда в ходе предварительного следствия досказано, что владелец имущества не имеет отношения к преступлению. 

Эксперт заявил, что в повседневной жизни чаще изымают авто судебные приставы-исполнители. Так, машину забирают не безвозмездно и автомобиль не обращается в пользу государства. 

Миронов заключил: 

- В любом случае полезно помнить, что конфискация или иное изъятие транспортного средства в подавляющем большинстве случаев - следствие недобросовестного, противоправного поведения собственника машины.


поделиться:


Новости партнеров 16+