sovainfo.ru

Власти обеспечат качественной питьевой водой еще около 50 тысяч жителей региона

По поручению губернатора Дмитрия Азарова будут выделены дополнительные средства из резервного фонда Правительства Самарской области на проведение геологоразведочных работ. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой еще 44 населенных пункта региона в трех районах – Красноармейском, Волжском и Большеглушицком.

Власти обеспечат качественной питьевой водой еще около 50 тысяч жителей региона Фото: Анна Коротченкова

Геологоразведочные работы необходимы для строительства группового водопровода с целью обеспечения качественной чистой питьевой водой жителей.

Этот перспективный проект губернатор представил Президенту России Владимиру Путину во время встречи и получил поддержку. Его реализация позволит обеспечить качественной водой более 50 тысяч жителей региона.

- В южных районах Самарской области фиксируется нехватка воды в летний период, – отметил министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов. - Мощность красноармейского группового водовода позволяет подключить к нему дополнительно 44 населенных пункта. Для этого потребуется строительство 165 километров сетей водоснабжения. В настоящее время нужно выполнить геологоизыскания. Для этого требуются субсидии в размере 33 миллионов рублей.

Дмитрий Азаров отметил, что обеспечение жителей региона чистой питьевой водой – это одно из приоритетных направлений работы областного Правительства. Вместе с тем муниципалитеты должны создавать проектные заделы и предусматривать средства в своем бюджете, в том числе по таким социально значимым направлениям.

- Я понимаю, что бывают какие-то экстренные ситуации, но мы неоднократно говорили с коллегами о том, что нужны проектные заделы, – обратил внимание глава региона. – Нужно повышать бюджетное планирование и финансовую дисциплину муниципалитетов. При поддержке Правительства Российской Федерации мы полностью финансируем строительно-монтажные работы, но проектные заделы должны формировать муниципалитеты. По ряду муниципалитетов эта работа ведется системно, продуманно, с трехлетним горизонтом планирования, но не по всем. Давайте еще раз это обсудим, - поручил Дмитрий Азаров.

На заседании Правительства также было принято решение о выделении из резервного фонда дополнительных средств на проведение капитального ремонта старого корпуса школы № 1 в селе Приволжье.


поделиться:


Новости партнеров 16+