sovainfo.ru

Питьевая вода из-под крана: села Красноармейского района подключают к новому водопроводу

В рамках государственной программы Самарской области "Чистая вода" на 2019-2024 гг. на территории Красноармейского района заканчивается подключение населенных пунктов сельского поселения Колывань к новому водопроводу. Мероприятия программы национального проекта "Жилье и городская среда" направлены на обеспечение повышения качества питьевого водоснабжения населения.

Питьевая вода из-под крана: села Красноармейского района подключают к новому водопроводу Фото: администрация Красноармейского района


Трасса берет свое начало от отвода Красноармейского группового водопровода. По завершении реализации объекта воду получат жители пяти населенных пунктов сельского поселения Колывань. Это села Колывань, Вязовый Гай, Дергачи, Каменный Брод и Новая Деревня.

Первыми получили ресурс жители села Каменный Брод. Местный житель Игорь Брянцев особо отметил, что теперь появилась возможность стирать белые и светлые вещи на домашней машине-автомате:

- Все годы, что я здесь живу, вода у нас была желтая, с большим содержанием железа. Запах у нее был соответствующий. Теперь можно белое постельное белье покупать и хорошо его отстирывать. Да и пить нестрашно прямо из-под крана.

Наталья Соболевская для воды из нового водопровода даже купила новый чайник:

- После кипячения накипи совсем нет. Из крана идет чистая, соответствующая всем санитарным нормам вода.

Глава сельского поселения Колывань Алексей Чернов рассказал:

- Началась история с водопроводом в 2018 году, когда на одном из совещаний задали губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову вопрос о некачественной воде в нашем поселении. На что глава региона ответил, что о проблеме знает: "Попробуем к 2023 году что-то сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону". Он помог. Строительство шло без сбоев, все работы были четко организованы.

Общая протяженность Колыванского водопровода составляет 23,464 км. Как и планировалось, его строительство завершили до конца 2022 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+