sovainfo.ru

В Самарской области ремонтируют одну из старейших школ

По инициативе губернатора Дмитрия Азарова на внеочередном заседании Правительства Самарской области принят ряд ключевых решений для развития региона. В частности, было принято решение о выделении из резервного фонда дополнительных средств на проведение капитального ремонта старого корпуса школы № 1 в селе Приволжье.

В Самарской области ремонтируют одну из старейших школ Фото: Андрей Савельев

Учреждение является одним из старейших не только в Приволжском районе, но и в Самарской области. Оно было основано в 1864 году помещиками Самариными, которые уделяли особое внимание народному образованию. В новое здание, в котором школа располагалась до 2020 года, учреждение переехало в 1968 году. С тех пор капитальный ремонт в ней не проводился.

По решению губернатора дополнительно к старому зданию было построено новое, которое и открыли три года назад. 


Фото: Андрей Савельев

Тогда же было принято решение о капитальном ремонте старого здания.

Благодаря президентской программе капремонта школ, которая рассчитана на пять лет, строители уже приступили к ремонту крыши и фасада, замене окон и дверей, инженерных систем и коммуникаций.

- Для завершения капитального ремонта и оснащения современным оборудованием школы к началу учебного года требуется 54,7 миллиона рублей, – обратился к участникам заседания Правительства министр образования и науки Виктор Акопьян.

Глава Приволжского района Евгений Богомолов пояснил, чтобы все работы планируют завершить в конце августа.

Дмитрий Азаров дал поручение: "в ежедневном режиме сопровождать работы и стремиться к 1 сентября их завершить".

По словам губернатора, вопрос удорожания стоимости материалов при ремонте школ в последнее время носит системный характер. Это касается не только проведения капитального ремонта, но и строительства новых объектов.

- Мы заявились на участие в программах по целому ряду объектов в ценах двухлетней давности. Сейчас в пересчете стоимость существенно возрастает, соответственно, растет и объем регионального софинансирования. Нам нужно провести ревизию всех таких объектов, понимать необходимый объем дополнительных средств и принимать по ним решение, - поручил Дмитрий Азаров председателю областного Правительства Виктору Кудряшову.


поделиться: