sovainfo.ru

Владимир Путин поздравил ветеранов с 80-летием прорыва блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и общественниками, сообщается в пресс-службе главы государства.


Он напомнил про героизм защитников, про подвиг жителей блокадного города и заверил, что это "навсегда останется в памяти народа страны".

- И мы, в свою очередь, должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории - с тем чтобы они навсегда остались в народной памяти, - сказал Путин.

Отдельно Президент отметил, что вопрос о признании геноцида в отношении гражданского населения Советского Союза очень важен, так как в ходе Нюрнбергского процесса невозможно было представить и рассмотреть все доказательства.

Глава государства подчеркнул, что 80-летие прорыва блокады является очень важным не только для защитников и жителей Ленинграда, но и для всей страны.

Также, выступая в Санкт-Петербурге на встрече с ветеранами ВОВ, Владимир Путин заявил, что специальная военная операция и другие действия, предпринимаемые Российской Федерацией сегодня, направлены на защиту жителей исторических территорий страны.

Помимо этого, в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда Президент России посетил мемориальный военно-исторический комплекс "Невский пятачок" в Ленинградской области, где возложил цветы к памятнику "Рубежный камень", почтив память павших бойцов. А на Пискарёвском мемориальном кладбище Владимир Путин принял участие в церемонии возложения венка к монументу "Мать-Родина".

Ранее в Самаре представители Комитета семей воинов Отечества встретились с родственниками военнослужащих. В Окружном доме офицеров собрались близкие бойцов, пострадавших от обстрела со стороны ВСУ в Макеевке.


поделиться:


Новости партнеров 16+