sovainfo.ru

Он погиб под Ленинградом: в Елховском районе с почетом захоронили останки красноармейца Егора Бусыгина

Сегодня, 7 мая, бойца РККА Егора Бусыгина захоронили на родной земле в селе Борма Елховского района. А перед этим провели митинг.

Он погиб под Ленинградом: в Елховском районе с почетом захоронили останки красноармейца Егора Бусыгина Фото: Мария Левина

Участники патриотических объединений и поисковых отрядов, а также местные жители прошли большой колонной от центральной площади через все село. 24 апреля поисковики нашли солдата, а 29-го числа уже договаривались о его передаче родным. 3 мая останки и личные вещи Егора Бусыгина привезли в Самару.

Герой Великой Отечественной войны вернулся на малую родину спустя почти 80 лет. Останки красноармейца, уроженца Самарской области, обнаружили во время "Вахты памяти" в Ленинградской области. Родственники все это время считали бойца пропавшим без вести.

Фото: Мария Левина

Егор Бусыгин погиб в июле 1943 года на поле боя при штурме немецкой траншеи. В те дни проходил самый разгар Мгинской наступательной операции. Она длилась с 22 июля по 22 августа 1943 года, операция проводилась против немецкой 18-й армии. Задачами советских войск были разгром группировки противника в районе Мги, восстановление контроля над Кировской железной дорогой и обеспечение прочной железнодорожной связи Ленинграда со страной.

Бойцы смогли прорвать первую линию обороны врага и продвинулись на два километра до следующей линии обороны. Понеся большие потери, через несколько дней стрелковую дивизию вывели из боя.

Племянница красноармейца Любовь Буранова рассказала:

- У него жена красавица была. После того, как она получила похоронку, долго скрывала ее. Никому не рассказывала. В селе, конечно, знали, что он погиб. Но где и при каких обстоятельствах это случилось - не знали. Неизвестно было и где он захоронен. Теперь он на родной земле.

Стоит отметить, что уроженцем села Борма также является известный советский военачальник, генерал Николай Рогов.


поделиться: