sovainfo.ru

Самарский концерт в честь 80-летия первого исполнения Седьмой "Ленинградской" смотрели по всей стране

Творчество объединяет. В Самарском академическом театре оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича прошёл концерт в честь 80-летия со дня первого исполнения Седьмой "Ленинградской" симфонии в Куйбышеве. Творческий вечер транслировался на всю страну.


Более 20 виртуальных концертных зала по всей России (в Самарской, Астраханской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Рязанской, Смоленской, Томской, Тульской, Московской, Тверской, Ивановской областях и Севастополе) наполнились звуками легендарного произведения Дмитрия Шостаковича. Это стало возможным благодаря нацпроекту "Культура", который инициирован Президентом Владимиром Путиным.

По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова впервые была организована прямая трансляция концерта через систему виртуальных концертных залов. К самарскому творческому вечеру могли присоединиться все желающие из любой точки нашей страны.

Легендарное произведение услышали тысячи людей со всей России. В Самарской области трансляция шла в 9 виртуальных залах в разных городах губернии. Подключится могли все жители региона.

Симфония, созданная в начале Великой Отечественной, оказалась созвучна и нашему времени.

- Благоговение перед этой величайшей музыкой и гением Дмитрия Дмитриевича Шостаковича испытывают все жители Самарской области, - отметил губернатор. - В наши дни значение этого великого произведения еще более возросло. Оно вселяет в нас дух поколения победителей. Я рад тому, что это яркое событие культурной жизни объединило всю Россию.

Представители виртуального концертного зала в Тольятти отметили, что трансляция прошла без единого сбоя:

- Симфония, которая появилась в такое тяжёлое военное время, безусловно, легендарна. Это произведение обошло все сцены мира. Оно по-своему уникально, даже его время звучания. Радует, что симфония остается актуальной спустя столько времени, потому что в ней заложены общечеловеческие и моральные ценности.

Директор новокуйбышевской школы искусств "Вдохновение", при которой организован виртуальный концертный зал, Ольга Вишникина назвала прямую трансляцию концерта важным культурным событием. По ее словам, гениальная музыка знаменитого композитора - вне времени:

- Как говорил один из исследователей творчества Шостаковича, эта музыка - о человеческом в человеке. И она она найдет отклик в сердцах тех, кто ее слушает, кто задумывается о происходящих сегодня событиях.

Легендарная Седьмая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича впервые прозвучала в Куйбышеве 5 марта 1942 года. Премьера симфонии транслировалась радиостанциями на территорию как Советского Союза, так и за границу, а открывало концерт выступление самого Шостаковича.


поделиться:


Новости партнеров 16+