sovainfo.ru

Владимир Путин подписал пакет поправок о военной службе

Президент России Владимир Путин в субботу, 24 сентября, подписал пакет поправок о военной службе. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Владимир Путин подписал пакет поправок о военной службе Фото: kremlin.ru

Согласно поправкам, призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен (от 3 до 10 лет) и за мародерство (до 15 лет). Дезертирство в целях уклонения от прохождения военной службы и неявка в тех же целях на службу - от 5 до 15 лет лишения свободы.

За повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу теперь грозит от 4 до 8 лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее 5 млн рублей - от 5 до 10 лет. Отказ от заключения контракта по гособоронзаказу тоже наказывается лишением свободы от 4 до 8 лет.

Также ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, нарушение правил службы и утрату военного имущества.

Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения, в военное время.


поделиться:


Новости партнеров 16+