sovainfo.ru

Владимир Асеев: "Регион входит в тройку лидеров округа по количеству катков"

На прошедшей недавно отчетно-выборной конференции федерации хоккея России руководителя филиала ФХР в Самаре Владимира Асеева включили в Зал славы отечественного хоккея. По возвращении домой он ответил на вопросы ВК.

Владимир Асеев: "Регион входит в тройку лидеров округа по количеству катков" Фото: Дмитрий Бурлаков

- Вас можно поздравить и с переизбранием в состав правления федерации, и с введением в Зал славы отечественного хоккея...

- Мою кандидатуру предложил Владислав Александрович Третьяк, который продолжит занимать пост президента федерации. Утвердили единогласно. Я рассматриваю включение в Зал славы как признание заслуг в развитии хоккея в Приволжье. Окружную федерацию я возглавляю уже 25 лет. За это время у организации не раз менялось название. Сейчас это филиал ФХР в Самаре. Но цели остаются неизменными. Сейчас в Приволжском федеральном округе работают 52 хоккейные школы, в соревнованиях участвуют 187 детско-юношеских команд. По этим показателям округ находится в тройке лучших в России.

- Расскажите о ситуации в Самарской области.

- Несколько лет назад регион по количеству ледовых катков и занимающихся хоккеем был в числе аутсайдеров в ПФО. Сейчас ситуация резко изменилась.

В городах и районах области построили более 20 крытых катков. Хоккеем в комфортных условиях занимаются дети из Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Отрадного, Новокуйбышевска, Похвистнева, Кошкинского района. Лед востребован, тренировки проходят с 7 утра и до 23 часов. По количеству катков Самарская область - третья в округе после Татарстана и Нижегородской области. И эта работа продолжится, о чем неоднократно говорил губернатор Дмитрий Игоревич Азаров.

- На отчетно-выборной конференции ФХР Владислав Третьяк представил программу развития хоккея на 2022-2026 годы. Один из акцентов сделан на подготовке арбитров. Как с этим у нас обстоят дела?

- Наш филиал ежегодно проводит два-три судейских семинара с курсами повышения квалификации и обучением арбитров. В прошедшем сезоне 201 арбитр, 33 из которых представляли Самару и Тольятти, обслуживали матчи первенств ПФО среди юниоров и юношей.

Также отмечу, что четыре областных арбитра привлечены к судейству в КХЛ. Николай Акузовский, Роман Щенев и Денис Наумов обслуживают игры в качестве главных судей.

- Что скажете по поводу подготовки резерва? Воспитанникам школ Тольятти и Самары непросто пробиться в сборную округа для участия в первенствах России. Им приходится соперничать со сверстниками из таких мощных хоккейных регионов, как Татарстан, Нижегородская и Пензенская области...

- Действительно, несколько лет назад сборные ПФО на 80 процентов состояли из представителей хоккейных школ Татарстана. Но и тут ситуация меняется. В составы все чаще входят воспитанники нижегородской школы и возрождающейся тольяттинской "Лады", которая в этом году отметила 45-летие.

Я знаю, что руководство и тренеры команд ДЮСШ работают в тесном контакте с тренерским штабом молодежной "Ладьи". Они заинтересованы в подготовке хоккеистов и дальнейшей передаче их в клуб "Лада".

- Оцените ситуацию в областном хоккее?

- Тут я выделю два аспекта. Это активная работа региональной федерации, которую возглавляет Владимир Пашкин, и квалифицированный тренерский состав команд. Пример Тахира Мингачева, ставшего обладателем Кубка Гагарина, подтверждает это. Прежде чем пробиться в состав московского ЦСКА, он прошел все ступени подготовки в самарских командах "Комета" и ЦСК ВВС.

В то же время по некоторым показателям "Комете" и СШОР № 1 сложно конкурировать с "Ладой" и школами Татарстана. Поэтому почти ежегодно несколько лучших юных хоккеистов Самары уезжают для продолжения обучения в академии Москвы, Казани и Нижнекамска.

- Свои нюансы тут, наверное, добавляет и сложная обстановка в клубе ЦСК ВВС...

- Мне удалось обсудить с Владиславом Александровичем Третьяком ситуацию в самарском клубе. Пока мы не знаем, где будет играть команда - в чемпионате ВХЛ или в первенстве ВХЛ-Б. Новый гендиректор ЦСК ВВС Юрий Ковтун при поддержке главы региона, специалистов областного министерства спорта и нашего филиала ФХР делает все возможное для спасения клуба.

Он пытается выправить финансовую ситуацию, разобраться с прежними долгами. Надеюсь, общими усилиями нам удастся заявить ЦСК ВВС на сезон 2022/23 в турнир ВХЛ.

Зал славы отечественного хоккея учредили в 2004 году. Его создали для увековечения людей, внесших значительный вклад в развитие этого вида спорта в стране. Сейчас в него включены 147 человек - хоккеисты, тренеры, функционеры, арбитры, журналисты. В их число от нашего региона ранее вошли первый чемпион мира 1954 года в составе сборной СССР Александр Комаров, олимпийские чемпионы 1992 года, уроженцы Тольятти Вячеслав Буцаев и Алексей Ковалев, тренеры "Лады" Геннадий Цыгуров и Сергей Михалев. 19 мая 2022 года принято решение о включении в Зал славы Владимира Асеева, возглавляющего филиал ФХР в Самаре.


поделиться: