sovainfo.ru

Визит Владимира Путина в 2018 году: стартовая площадка для важнейших проектов в Самарской области

Значительный импульс развитию Самарская область получила в 2018 году, когда ее посетил Президент России Владимир Путин. В ходе своего визита Путин встретился с тогда еще врио губернатора Дмитрием Азаровым, который представил ему ряд амбициозных инфраструктурных проектов, направленных на улучшение экономики региона и повышение качества жизни людей. Президент поддержал предложения. Именно тогда стало известно, что в Самаре построят новый Дворец спорта, в Сызрани – современную детскую поликлинику, через Волгу будет построен новый мост, путь "Европа – Азия" пойдет через Самарскую область, а регион будет развиваться. С каждым годом – все больше. 

Визит Владимира Путина в 2018 году: стартовая площадка для важнейших проектов в Самарской области Фото: kremlin.ru

Дворец спорта в Самаре: для начинающих и профессионалов



 Недострой на Молодогвардейской улице вызывал опасения. Легендарный Дворец спорта, в котором когда-то выступал Высоцкий, в середине 10-х годов снесли, начали строить новое здание, но деньги кончились. В ходе встречи с главой государства Дмитрию Азарову удалось убедить Владимира Путина в значимости объекта для всех жителей 63-го региона и заручиться поддержкой федерального центра. И деньги на достраивание были выделены. 




Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

 Чтобы завершить работы по реконструкции, требовалась финансовая помощь в размере более 1,5 млрд рублей. Дмитрий Азаров тогда обратился к Владимиру Путину:



   - Реализация такого важного для региона капиталоемкого проекта без финансовой поддержки из федерального бюджета крайне затруднительна.


Путин распорядился выделить недостающие средства. Региональные власти в считанные недели подготовили проект нового дворца, согласовали долю регионального софинансирования. 
Результат: строительство завершили на год раньше срока. Осенью 2021-го Дворец спорта заработал. А летом 2022-го получил имя великого российского поэта и актера Владимира Высоцкого. 
Сейчас это первоклассная арена на 5000 зрителей. Здесь могут тренироваться и выступать не только хоккеисты, фигуристы, керлингисты, но и волейболисты, баскетболисты – для этого основная площадка Дворца спорта может трансформироваться. Также в новом здании, которое вдвое больше прежнего, оборудованы помещения для проведения выставок, концертов, презентаций.


Детская поликлиника в Сызрани: впервые в новейшей истории


Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области


Еще одним социально значимым проектом, запущенным после визита Путина, стало строительство современной детской поликлиники в Сызрани. Дмитрий Азаров сообщил президенту: мощности Сызранской горбольницы № 1 не хватает для обслуживания 6 тысяч детей из ближайших районов. Врачи работали в приспособленном помещении, не соответствующем современным требованиям.


- Прошу Вас поручить Министерству здравоохранения Российской Федерации рассмотреть возможность финансирования строительства поликлиники за счёт средств федерального бюджета, - обратился Дмитрий Азаров к Президенту.


И в этом случае деньги тоже нашлись. Сразу же. 

Результат: в конце 2020 года поликлиника в районе "Тяжмаш" заработала. Трехэтажное здание рассчитано на 150 посещений в смену. Предусмотрен отдельный вход для маломобильных граждан – с расширенным дверным проемом и пандусом. На этажах расположены кабинеты врачей-педиатров и узких специалистов.


Мост через Волгу: дорога в будущее


Фото: Виталий Шабинский

Проект ГЧП – номер 1 в России, мост в будущее. Так говорят про Волжский мост, который возводится в Самарской области. Именно на встрече губернатора Дмитрия Азарова с Владимиром Путиным было акцентировано: объект приоритетный, знаковый, и его реализация не терпит отлагательств. 

Новая дорога – это решение сразу нескольких задач. Правительство Самарской области в обосновании проекта выделяет четыре главных момента: 

- сократить время на поездку из Самары в Москву;
- снизить нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС и решить проблему с пробками;
- обеспечить транспортную доступность и еще большую инвестиционную привлекательность ОЭЗ "Тольятти", технопарка "Жигулевская долина", АВТОВАЗа и других предприятий, работающих на территории региона;
- открыть новые производства и создать дополнительные рабочие места.

Каждый из этих пунктов касается сотен тысяч жителей Самарской области. А в масштабах страны новый мост – это прямой коридор на Восток через Волгу. 

Владимир Путин тогда услышал Дмитрия Азарова. И отреагировал на его просьбу: поручить Минтрансу РФ включить проект строительства моста в перечень приоритетных инвестиционных проектов с соответствующим финансированием.

К тому моменту международный транспортный маршрут "Европа - Западный Китай" уже был спланирован, но в обход 63-го региона. Но глава Самарской области был настойчив: коридор должен пройти здесь. 
На ежегодной пресс-конференции в декабре 2019-го Владимир Путин заметил, что строительство Волжского моста как части международного транспортного коридора, ведущего в Западный Китай, отразится на государственном сотрудничестве "самым наилучшим образом".


- Потому что, несмотря на рост товарооборота с Китаем, несмотря на то что с нашими в прямом смысле этого слова братскими республиками бывшего Советского Союза, сегодня - с независимыми государствами, товарооборот самый большой, развитие инфраструктуры явно недостаточное, - сказал тогда Президент. - Я уже говорил об этом, мы, к сожалению, немножко отстали в этом смысле от наших казахстанских друзей. Они свою часть дороги уже проложили на Китай. Мы должны сделать свою часть работы. Будем обязательно это делать.


Результат: коридор на Восток пошел именно через Самарскую область. Правительству были даны все поручения. Деньги выделялись своевременно. А стройка не останавливалась ни на день, даже в 2022 году, когда существенно подорожали материалы. Дополнительные средства нашлись. 

Губернатор Дмитрий Азаров не раз замечал, что Волжский мост "можно сравнить разве что со строительством Александровского железнодорожного моста через Волгу в конце XIX века".


- Благодаря тому мосту мы на сто с лишним лет обеспечили себе экономическое лидерство в Поволжье. А сейчас закладываем основу для будущего развития губернии также на десятилетия вперед.


Сегодня работы идут сразу по обеим сторонам мостового перехода. Готовность объекта составляет 75,73 %. 

Открыть движение по мосту планируют в 2024 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+