sovainfo.ru

Точка притяжения талантов и центр развития науки: Владимир Путин отметил строительство межвузовского кампуса мирового уровня в Самаре

В четверг, 15 декабря, Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. В нем принимает участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В ходе заседания глава государства отметил важность создания межвузовских кампусов в России. Один из них появится в Самаре.

Точка притяжения талантов и центр развития науки: Владимир Путин отметил строительство межвузовского кампуса мирового уровня в Самаре Фото: департамент информполитики Самарской области

Владимир Путин заявил, что в ближайшее десятилетие в России должны быть созданы 25 университетских кампусов мирового уровня с самыми современными условиями для учебы и научной деятельности. Эти кампусы должны стать точками притяжения талантливых ребят со всей страны, а также центрами развития науки и экономики регионов.

В 8 субъектах реализация таких проектов стартовала. Владимир Путин поручил ускорить процесс. Президент отметил, что в 2025-2026 годах построят еще 9 кампусов. Один из них – в Самаре.

Проект межвузовского кампуса Самарской области одержал победу в федеральном конкурсе. Регион получит софинансирование из федерального бюджета на строительство кампуса на 5 тысяч мест. Его планируется возвести около стадиона "Солидарность Самара Арена".

Напомним, проект кампуса разрабатывался по поручению и под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова. Вопрос наполнения и концепции развития кампуса губернатор неоднократно обсуждал с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. В октябре этого года губернатор представил проект кампуса Президенту РФ и заручился его поддержкой.

Дмитрий Азаров подчеркнул значимость проекта для будущего не только нашего региона, но и всей страны:

- Принятие этого решения в нынешний очень непростой момент говорит о том, что наша страна думает о будущем, устремлена вперед к новым победам и свершениям - в науке, в образовании, в развитии человеческого потенциала. И это главное - забота о людях, забота о будущем нашей великой страны.


поделиться:


Новости партнеров 16+