sovainfo.ru

Виноваты взрослые: психолог озвучила причины детской агрессии

Большинство психологических проблем родом из детства. Сейчас у психологов особенно популярно "прорабатывать" травмы. Откуда они берутся, кто в этом виноват, а также почему дети могут вести себя агрессивно, рассказала психолог Майя Андрияничева. 

Виноваты взрослые: психолог озвучила причины детской агрессии Фото: Unsplash

В Тульской службе новостей отметили, что зачастую в детстве ребёнок взывает о помощи, но его знаки расцениваются как агрессия, злость. Родители считают, что дети требуют незамедлительного наказания. Однако сами взрослые могут порождать в детях то, что пытаются потом искоренить. 

Так, жительница Тулы рассказала, что в детском саду, куда ходит ее сын, мальчик в группе постоянно кусался и дрался. Мама ребёнка ответила, что ее сын таким образом просто защищается от других детей и ничего страшного в таком поведении она не видит. Позже родительский комитет и заведующая привлекли педагога-психолога. Выяснилось, что мальчик - третий и самый младший ребенок в семье. Его обижали старшие, когда никто не видел, он не жаловался, копил обиду и выплескивал свои эмоции на других в детском саду. С ребёнком провели работу, и его поведение нормализовалось. 

По мнению психолога, подобные ситуации - частое явление. У детей бывает период, когда они общаются с помощью агрессии, так как по-другому не научились. Особенно если ребёнок видел такие проявления по отношению к себе. 

Майя Андрияничева отметила, что в случае жестокого поведения старших детей по отношению к младшим необходимо разбираться в его причинах. Родителями нужно отслеживать и выяснять эти моменты. Так, у ребенка закладывается, что он должен защищаться, ведь он перенял такую модель поведения от домочадцев. Психолог продолжила: 

- Важно не забывать, что какие-то вещи дети берут из бесконтрольных источников: мультфильмы, приложения в мобильном телефоне, компьютерные игры - там большое количество агрессивных сцен. Важно фильтровать контент, который потребляют малыши. Также необходимо учить ребенка правильно проявлять свой дискомфорт и негодование. Если этого не делать, то он будет выражать недовольство так, как умеет. 
Эксперт также отметила, что в детском саду дети начинают социализироваться и находить друзей. Если что-то идет не так, ребенок может начать привлекать к себе внимание через агрессию. 

Андрияничева объяснила: 

- Многие родители сталкиваются с проблемами, когда ребенок становится либо пострадавшей стороной, либо зачинщиком. Важно смотреть, насколько часто ребенок, проявивший агрессию, это делает. Если на регулярной основе, то нужно проходить диагностику у психолога и выявлять причины. 
По словам психолога, причины могут быть разные. Так, мир ребёнка - семья. Там он учится моделям поведения у других ее членов. Например, ребенок уходит в девиантное поведение, когда ему не хватает хороших моментов, объятий и прикосновений мамы. Такая модель поведения даст ему внимание - плохое или хорошее. Эксперт отметила: 

- Обязательно нужно учитывать и семейный анамнез - были ли какие-то стрессовые ситуации. Если органических поражений нет, нужно смотреть на то, из-за чего это происходит. Бывает, что ребенок срывается из-за сильной учебной нагрузки. 
Майя Андрияничева рекомендует учитывать физиологические и биологические факторы - темперамент и наследственность. А за применение физической силы ни в коем случае не использовать физическую силу в ответ. 

А вот самарский психолог считает, что все люди травмированы. Он пояснил, почему не стоит клеймить окружающих психическими расстройствами, а также объяснил некоторые термины из психологии.


поделиться:


Новости партнеров 16+