sovainfo.ru

Виктор Сойфер: встреча губернатора с Президентом РФ показала, какая большая работа проделана в нашей области за пять лет

Сегодня Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Руководитель региона доложил главе государства о развитии 63-го региона, в том числе в области инвестиций, промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения. Председатель Общественной палаты Самарской области пояснил, что у него самые положительные впечатления от этой встречи.

Виктор Сойфер: встреча губернатора с Президентом РФ показала, какая большая работа проделана в нашей области за пять лет Фото: Андрей Савельев

Виктор Сойфер сказал:

- Во-первых, надо отметить, она была продолжительной. До этого один на один Президент встречался с Дмитрием Игоревичем в 2018 году. И ту личную встречу я тоже хорошо помню. То, что говорил сегодня Дмитрий Игоревич Азаров, показало, какая большая работа проделана в нашей области за пять лет.

Виктор Сойфер напомнил, что Общественная палата региона выпустила сборник об итогах пятилетнего развития "Самарская область. Время обновления".

- Многие вещи, о которых сегодня говорилось, как раз отражены в этом альбоме. Тема для меня очень близкая. Я еще раз хочу сказать: те вопросы, которые были затронуты - это инвестиции, промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство, - все эти темы на контроле нашего губернатора и областного Правительства.

Председатель Общественной палаты особо отметил, что регион стал инвестиционно привлекательным:

- Было время, когда мы скатились на 65-е место по инвестпривлекательности - это означало, что в область просто не хотели вкладывать средства - очень тяжелая ситуация для региона. Но за эти годы путем кропотливой работы губернатора и команды, всего общества ситуация наладилась. Самарская область сейчас находится в десятке регионов по инвестпривлекательности. Кредит доверия достаточно высокий. А когда есть средства, реализуются достаточно крупные проекты. Что очень важно, все это сопровождалось инновациями в производстве. Очень многие производства открыты с применением информационных технологий, искусственного интеллекта, роботизации. Инновационная экономика - это именно та, которая должна развиваться, она развивается в нашей губернии.

По словам Виктора Сойфера, развивается не только промышленность, но и сельское хозяйство, о чем и было доложено Президенту:

- В этом году рекордная урожайность. 33 центнера с гектара зерновых и зернобобовых - это замечательно, потому что это абсолютный рекорд для нашей области. Спасибо надо сказать аграриям, что собственно и сделал Дмитрий Игоревич в процессе беседы с главой государства. Конечно, будет хлеб - будет и песня.

Как считает академик, важно, что отдельно была затронута тема Донбасса:

- С первых дней, когда началась спецоперация, наша область включилась в эту работу. Прежде всего это город, который мы опекаем - Снежное. А летом к нам приезжали наши друзья из Общественной палаты ДНР - мы встречались, в присутствии губернатора, полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова подписали договор.

Виктор Сойфер отметил, что благодаря Дмитрию Азарову за такой короткий период времени уже проделана большая работа. В Снежном восстанавливают отопление, которое было полностью разрушено, водоснабжение, дороги, школы.

- Самарские люди очень тепло откликаются на те нужды, которые испытывают жители Донбасса, - сказал председатель Общественной палаты Самарской области.

Виктор Сойфер добавил:

- Я думаю, те достижения, которые имеет на сегодня Самарская область, это достижения ее людей. Но народ имеет успехи тогда, когда он четко понимает задачи. В данном случае те задачи, которые ставит руководство области, в том числе в лице губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Они понятны людям, потому что они родились из многократных обсуждений. И залог нашего успеха - в единстве народа и власти.


поделиться:


Новости партнеров 16+