sovainfo.ru

Строительство кампуса, возведение моста через Волгу и развитие Тольятти: Дмитрий Азаров получил поддержку Президента Владимира Путина

Во вторник, 18 октября, после личной встречи с Президентом России Владимиром Путиным губернатор Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел заседание Правительства Самарской области. Глава региона рассказал кабмину об итогах встречи и поручениях главы государства по отдельным, значимым для региона проектам развития.

Строительство кампуса, возведение моста через Волгу и развитие Тольятти: Дмитрий Азаров получил поддержку Президента Владимира Путина Фото: Андрей Савельев

Руководитель области отметил, что в предшествующий встрече период был направлен целый ряд обращений в адрес Владимира Путина по важнейшим проектам развития региона.

- Крайне важно, что на все наши обращения получена резолюция Президента, поддержка Президента, – заявил Дмитрий Азаров и отметил важность и значимость своевременной и кропотливой отработки поручений Правительством региона по всем вопросам. - Нам крайне важно, чтобы наши обращения были самым внимательным образом отработаны нашими министерствами вместе с коллегами из федерального Правительства.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что получена поддержка главы государства по дополнительным решениям, которые касаются строительства дороги "Обход Тольятти" и моста через Волгу в рамках международного транспортного коридора, ведущего в Западный Китай.

- Мы обратились за дополнительными решениями, и предварительная поддержка Президента есть. Очень важно организовать работу во взаимодействии с Правительством Российской Федерации по реализации нашей просьбы, - подчеркнул глава региона.

Напомним, проект по строительству обхода Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу реализуется под патронатом Президента страны Владимира Путина. В 2018 году на личной встрече с главой государства, который находился с рабочим визитом в регионе, губернатору Дмитрию Азарову удалось доказать необходимость прохождения международной трассы через Самарскую область и заручиться поддержкой Президента. Маршрут был скорректирован, хотя это потребовало внесения изменений в транспортную стратегию Российской Федерации.

Дорогу "Обход Тольятти" и мост через Волгу должны ввести в эксплуатацию в 2024 году. Это самый крупный проект в стране, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Он имеет особое значение для выстраивания новых логистических цепочек с Китаем, а также другими странами, повышает инвестиционный потенциал Самарской области, открывает новые возможности для создания в регионе производств и рабочих мест для жителей.

Дмитрий Азаров также подчеркнул, что получена прямая поддержка Президента России по вопросу строительства на территории Самарской области международного университетского кампуса.

- Наша заявка получила высокую оценку по признанию межведомственной комиссии – она лучшая из всех заявок, которые поступили на конкурс. Есть, подчеркну, и прямая поддержка Президента, которая содержится в его резолюции, - заявил губернатор. - Поэтому крайне важно, чтобы здесь председатель Правительства региона Виктор Владиславович Кудряшов, его заместитель Александр Борисович Фетисов, министерства экономического развития, науки и образования, которые организовали предварительную подготовительную работу, а также министерство строительства, как непосредственный участник этого процесса, в четком взаимодействии с нашими коллегами из федерального Правительства довели эти намерения до конкретных решений на уровне федерального Правительства.



Еще один вопрос, который получил оценку и предварительную поддержку главы государства, коснулся комплексной поддержки Автограда.

- Тольятти не первый год является городом президентского внимания, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Все мы прекрасно знаем, если бы не поддержка Президента на протяжении многих лет – и 15 лет назад, и в более поздний период, – я думаю, что совсем тяжело бы пришлось Тольятти. Вопрос производства автомобилей на АВТОВАЗе, я думаю, был бы лет десять как закрыт. Именно благодаря прямой поддержке Президента страны сегодня развивается АВТОВАЗ, строит масштабные планы и на второе полугодие текущего года, еще более масштабные планы на следующий год, развивается городской округ Тольятти.



Дмитрий Азаров обратил внимание Владимира Путина в первую очередь на то, что уже было сделано при поддержке Президента.

- Обратился и за дополнительными мерами поддержки. Касается это пролонгации режимов Особой экономической зоны, территории опережающего социально-экономического развития. Мы предложили рассмотреть предоставление дополнительных преференций и режимов для городского округа Тольятти. Мы предложили к реализации новые масштабные инфраструктурные объекты, и еще целый ряд дополнительных решений, которые позволили бы крупнейшему моногороду страны – Тольятти – развиваться опережающими темпами, - отметил губернатор.

Он добавил, что в настоящее время Правительством региона уже ведется предварительная отработка обозначенных вопросов на федеральном уровне.

- Предварительная работа уже организована с Министерством экономического развития Российской Федерации. Крайне важно, чтобы мы с коллегами довели до конкретных результатов те предложения, которые мы выдвинули и которые предварительно поддержаны Президентом. Поручения Президентом Правительству по данному блоку вопросов также даны, - подчеркнул руководитель области.

Положительное решение получило обращение губернатора по одному из ключевых вопросов, который касается десятков тысяч жителей Самарской области – обеспечение качественной питьевой водой людей, проживающих в южных районах региона.

- Объем капиталовложений, который необходим для решения этих вопросов, велик. Мы приступили к модернизации Красноармейского группового водовода, выполняем уже большой объем работ в текущем году, продолжим и в следующем. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Мы сформировали предложения, которые я представил Владимиру Владимировичу по развитию и модернизации, строительству этого водовода, - рассказал глава региона.



По предварительной оценке, протяженность нового водовода, который предстоит построить, составляет около 200 километров. Ввод этого объекта позволит обеспечить качественной питьевой водой жителей южных районов Самарской области – около 40-50 тысяч человек.

- Мы получили предварительную поддержку о включении этого проекта в федеральную адресную инвестиционную программу. Но для того, чтобы это случилось, нам нужно потрудиться как следует. Необходимо подтвердить запасы воды, еще раз проверить и утвердить проектную документацию. Эта работа вся должна быть выполнена в короткие сроки, чтобы мы стали участниками федеральной адресной инвестиционной программы, - поручил губернатор региональному кабмину.

Без внимания не остался вопрос, с которым жители Тольятти неоднократно обращались и к губернатору, и к Президенту страны, по возвращению хоккейного клуба "Лада" в Континентальную хоккейную лигу.

- Есть поручение Президента и Минспорту Самарской области, нужно внимательно его отработать. Самое главное - самим сделать все для того, чтобы и спортивная арена, и клуб были к этому готовы, - обратился Дмитрий Азаров. - Задача, может быть, не самая важная в сравнении с предыдущими поручениями, но еще раз подчеркну: эта тема неоднократно поднимается жителями городского округа Тольятти. Они обращаются ко мне, они обращались к Президенту страны. И Президент, несмотря на загруженность проблемами, конечно, и российского, и мирового масштабов, нашел время и дал поручение и по этой теме, что еще раз подчеркивает очень внимательное отношение Президента ко всем обращениям людей. Это хороший пример для всех нас.

В завершении заседания Дмитрий Азаров еще раз обратил внимание министров на необходимость качественной отработки по всем обращениям и поручениям Президента страны с Правительством Российской Федерации, обеспечить их реализацию.


поделиться: