sovainfo.ru

Виктор Кудряшов - о жилье в зоне расселения в связи со строительством метро: важно учитывать интересы людей

По поручению губернатора Дмитрия Азарова Правительство Самарской области приняло проект закона, который позволяет увеличивать гарантии по предоставлению жилплощади гражданам, проживающим в зоне расселения в связи с изъятием земель для государственных нужд.

Виктор Кудряшов - о жилье в зоне расселения в связи со строительством метро: важно учитывать интересы людей Фото: администрация Самары

Первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области отметил важность этого законопроекта:

- Он касается объема гарантий для тех граждан, которые проживают в наемных жилых помещениях, принадлежащих муниципалитету, оказавшихся в зоне расселения в связи со строительством метрополитена. Зачастую квартиры были предоставлены гражданам десятки лет назад в старых домах. Там, например, есть квартира площадью 4,6 кв. м, есть 2-комнатная квартира, которая имеет площадь чуть более 17 кв. м.

По закону мы обязаны в случае изъятия предоставлять равноценные жилые помещения. Но мы, конечно, не можем так поступить. Мы должны в первую очередь учитывать интересы людей, чтобы каждый гражданин смог заехать в квартиру, которая по площади соответствует современным СНИПам. Сегодня минимальная площадь однокомнатной квартиры по СНИПам составляет 28 кв. м. Именно этот минимальный уровень мы и установили как базовый.


поделиться:


Новости партнеров 16+