sovainfo.ru

Виктор Кудряшов: инвестиции в экономику Самарской области выросли на 22 %

Одним из важнейших итогов 2021 года стал значительный рост инвестиций в экономику Самарской области. Этот показатель в сопоставимых ценах вырос на 22 %. Об этом в понедельник, 25 апреля, на заседании Самарской губернской думы сообщил первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Виктор Кудряшов: инвестиции в экономику Самарской области выросли на 22 % Фото: pixabay/geralt

По словам главы кабмина, рост инвестиций в экономику региона (+22 %) стал одним из важнейших итогов прошлого года.

- Такие темпы позволили полностью компенсировать падение 2020 года и превысить допандемийный уровень. По динамике инвестиций, Самарская область является безусловным лидером в ПФО и РФ. Объем инвестиций субъектов малого и среднего бизнеса в прошедшем году в сопоставимых ценах вырос на 42,4 %. Это максимальный уровень прироста за период наблюдений по крайней мере за последние 10 лет.

Виктор Кудряшов добавил, что прошедший год стал рекордным для Самарской области по вводу в эксплуатацию новых производств. Было открыто 23 новых крупных промышленных производства и 2 проекта в сфере услуг. За год только на крупных и средних предприятиях области было создано около 9 тысяч новых рабочих мест. Регион уже второй год занимает первое место в ПФО по приросту количества высокопроизводительных рабочих мест, где уровень зарплат превышает средние отраслевые значения.

Значительные успехи региона в создании благоприятных условий для ведения бизнеса подтверждают и результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, в котором Самарская область за год поднялась с 22-го на 8-е место.

Кроме того, Самарская область считается одним из лидеров по развитию государственно-частного партнерства. В стадии активной реализации находится 51 проект ГЧП с общим объемом привлекаемых инвестиций более 152 млрд рублей. Из них по 35 проектам инвесторами уже осуществляется деятельность, создано более 3,5 тыс. рабочих мест, привлечено более 50 млрд капитальных вложений.

Регион продолжает работу и над развитием преференциальных территорий. Виктор Кудряшов отметил:

- Несмотря на все сложности прошедшего года, нам удалось привлечь на региональные площадки с особыми льготными режимами функционирования 15 крупных резидентов с общим объемом инвестиций более 28 млрд рублей и планом создания порядка 6 тысяч рабочих мест. Действующими резидентами данных территорий в прошедшем году было создано порядка 3 тысяч 300 новых рабочих мест.

Также председатель Правительства отметил, что благодаря активному взаимодействию губернатора и Правительства региона с федеральным центром удалось привлечь максимальный за последние годы объем федеральных ресурсов для развития экономики и для осуществления социальных выплат. Это более 67 млрд рублей.

Также в результате грамотной финансовой политики объем госдолга Самарской области сократился еще на 5,2 млрд рублей. Расходы на обслуживание госдолга составили 2,4 млрд. Это минимальный показатель за последние 8 лет.


поделиться:


Новости партнеров 16+