sovainfo.ru

В Самарской области планируют стимулировать инвестиции в промпроизводство

В Самарской области планируется снизить налоги для инновационных компаний, которые заключают специальные инвестиционные контракты (СПИК). В среду, 6 апреля, соответствующие корректировки в законодательство были поддержаны на внеочередном заседании Правительства региона и направлены на рассмотрение Самарской губернской думы.

В Самарской области планируют стимулировать инвестиции в промпроизводство Фото: Правительство Самарской области

Законопроект подготовлен Минпромторгом области и предусматривает снижение для инвесторов-участников СПИК региональной ставки по налогу на прибыль до 10 % и по налогу на имущество - до 1,1 %. Преференции позволят привлекать дополнительные инвестиции в производство конкурентоспособной на мировом уровне продукции и открывают возможности для ускоренного импортозамещения при введенных санкционных ограничениях.

Одновременно это приведет к росту налогового потенциала региона.

- Сумма поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет Самарской области будет не меньше суммы предоставляемых льгот, что также обеспечивает бюджетную эффективность данных налоговых льгот, - отметил министр промышленности и торговли Андрей Шамин.

Изменения коснутся инвестконтрактов, заключенных после 1 января 2021 года. При этом преференции по налогу на прибыль распространяются и на компании, которые подписали СПИК после 2019 года. Если депутаты поддержат инициативу, это позволит дополнительно поддержать АВТОВАЗ, который заключил инвестконтракт с Минпромторгом РФ в январе 2019-го.

- Это существенная меры поддержки для предприятия, - подчеркнул первый вице-губернатор - председатель Правительства Виктор Кудряшов. - Ее можно рассматривать и как антикризисную меру, и как дополнительный стимул для новых инвестиций, в том числе в модернизацию производства, создание новых автомобилей. Как вы знаете, АВТОВАЗ заявил о планах по созданию новых модификаций, которые выйдут на российский рынок уже в самое ближайшее время.

Помимо этого, дополнительные меры налоговой поддержки позволят Самарской области заключать новые специнвестконтракты. Такое положение прописано в федеральном законе о промышленной политике. Виктор Кудряшов отметил, что уже есть крупный инвестор, который ждет корректировки регионального законодательства.

- Принятие таких мер позволит ему привлечь заемное финансирование на более выгодных условиях, существенно улучшить экономику проекта и будет способствовать росту инвестиций в экономику нашего региона, - резюмировал председатель Правительства.

поделиться: