sovainfo.ru

Ветераны Кинельского района побывали на экскурсиях в селах муниципалитета

Организация внутреннего туризма - одна из задач национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В Кинельском районе сегодня сформировано пять маршрутов. Наряду с агротуризмом здесь развивается и туризм православный, сообщили в администрации муниципалитета.

Ветераны Кинельского района побывали на экскурсиях в селах муниципалитета Фото: администрация Кинельского района

Председатели Совета ветеранов и инвалидов Кинельского района, а также активисты организации стали участниками туристического маршрута, в который вошли несколько знаковых точек. Военно-исторический музей в Формальном, храм в честь архистратига Михаила и краеведческий центр "Никульшинка" в Малой Малышевке открыли экскурсантам двери в мир истории.

Храм в Малой Малышевке в честь архистратига Михаила имеет богатую историю и особо почитаем местными жителями. Это единственный храм в Самарской области, никогда не закрывавшийся для прихожан за всю свою 186-летнюю историю. Культурная ценность святой обители велика. Росписи стен и сводов на металлических листах, огромное паникадило - центральная люстра храма, какую редко где встретишь, иконы афонского письма и истории.

Участники экскурсии, преодолев крутые ступени, стали свидетелями удивительного звонарного искусства.

У церковных ворот группу приветствовал глава сельского поселения Малая Малышевка Сергей Курапов. Он совершил для них небольшой экскурс в историю села и пригласил посетить краеведческий центр "Никульшинка". В нем гости ознакомились с экспозицией, посвящённой знаменитому земляку - писателю Ивану Никульшину. А хозяйка краеведческого центра Ольга Никифорова добавила встрече предновогоднего настроения, подготовив для всех увлекательный интерактив - мастер-класс по валянию сувенирных валеночек-шептунов.

Ветераны также побывали в поселке Формальном в военно-историческом музее. На территории открытого комплекса обустроен ДЗОТ - деревоземляная огневая точка. Каждый экскурсант спустился в сооружение и совершил традиционный круг почета, с интересом осмотрев место, где должно располагаться боевое орудие.


поделиться:


Новости партнеров 16+