sovainfo.ru

В России могут ввести федеральные льготы по транспортному налогу для ветеранов

В России предложили освободить ветеранов боевых действий от уплаты налога на машины с двигателем мощностью до 200 л. с. С инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, пишет RT.

В России могут ввести федеральные льготы по транспортному налогу для ветеранов Фото: unsplash

По словам депутата, на данный момент в законе существуют разнообразные способы поддержки ветеранов боевых действий, также и в области льготного налогообложения.

Федоров отметил, что в таком количестве различных мер поддержек для ветеранов не предусмотрена федеральная льгота по оплате транспортного налога. При этом каждый регион по своему желанию может ввести эту льготу.

Депутат уточнил, что в некоторых субъектах ветераны не платят налог на транспорт, а в других - для участников боевых действий делают скидку на налог либо вовсе освобождают от платежа. Однако только в случае, если используется авто с маломощными двигателями.

В обращении Федоров подчеркнул: 

- Необходимо рассмотреть вопрос о введении единой федеральной льготы - освобождения ветеранов боевых действий от уплаты налога с одного транспортного средства мощностью до 200 л. с., оставив за регионами право применять дополнительные льготы, в том числе в отношении автомобилей с большей мощностью двигателя.

Напомним, что ранее в Госдуме предложили ввести льготу на проезд по платным трассам в новогодние праздники. Депутат предложил снизить цену на 50 %.


поделиться:


Новости партнеров 16+