sovainfo.ru

"Веселый, отзывчивый, справедливый": в Курумоче попрощались с односельчанином, погибшим в зоне СВО

Последние шесть лет Александр Потапов работал в лесном хозяйстве Самарской области, защищал родные леса от пожаров. Был, по словам сослуживцев, честным, открытым и очень ответственным человеком. В конце сентября 2022 года ушел на военную службу. Погиб рядовой Потапов при исполнении воинского долга в январе 2023 года.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

17 января в сельский Дом культуры "Жигули" села Курумоч проводить в последний путь Александра Потапова, поддержать его мать Надежду Александровну и жену Ирину собрались близкие, друзья, сослуживцы и односельчане.

– Сегодня мы провожаем нашего земляка, волжанина, патриота, воина, героя, – обратился к собравшимся глава Волжского района Евгений Макридин. – Александр Александрович родился в селе Курумоч, закончил школу, выбрал мирную профессию. Когда возникла необходимость идти на защиту Родины, он сделал это не раздумывая. Одно из главных предназначений мужчины – защищать Отечество. Он ему следовал – Человек и Россиянин с большой буквы. Мы все ему благодарны, гордимся им. К сожалению, жизнь Александра Александровича оборвалась в расцвете лет, но его путь достоин уважения. Вечная память герою!

Он заверил мать и жену погибшего воина, что они могут рассчитывать на помощь государства:

– Правительство Российской Федерации, Самарской области и администрация Волжского района будут всегда с вами и будут вам помогать.

Одноклассник погибшего воина Николай Куликов вспоминал о годах детства, совместной учебы в школе и техникуме:

– Он был веселый, отзывчивый и справедливый. Любил кататься на велосипеде и радоваться жизни. Когда ему пришла повестка, он ни секунды не сомневался, что должен исполнить свой долг, если Родина позвала. Поехал туда ради страны, ради России, ради нас.

Воспоминая об ушедшем друге, собравшиеся говорили о разном, но все неизменно отмечали веселый нрав и отзывчивость Александра.

– Он был веселый, душа компании, – рассказали подруги детства Анна и Мила. – Мы дружили с малых лет и, когда повзрослели, связь поддерживали. Он был честный, ответственный, никогда не забывал, поздравлял всегда с днем рождения, праздниками, помогал, если обращались за помощью. Что говорить, все и так видно по тому, сколько людей сегодня пришло с ним проститься.

Руководитель Красноярского управления "Самаралес" Михаил Головкин тоже описал Александра как "отзывчивого и веселого парня":

– Никогда грустинки в его глазах не было. Как специалист грамотный и никогда не отказывал в помощи. Мы работали вместе чаще всего в пожароопасный период – выезжали на пожары, тушили вместе.

Работать в лесном хозяйстве Самарской области Александр Потапов начал с должности мастера леса в Красноярском лесничестве. Принимал участие в отводе и осмотре лесосек, проводил учет заготовленной древесины, обследовал и определял границы лесных участков. Занимался пожарным надзором на землях лесного фонда, принимал участие в тушении лесных пожаров и пожаров на сопредельных с лесным фондом территориях.

С октября 2018 года трудился на должности главного специалиста управления государственного лесного и пожарного надзора в Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Прощаясь с коллегой, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Алексей Веселов поблагодарил родителей, воспитавших ответственного сына:

– Сегодня для всех нас прискорбный день, мы прощаемся с нашим другом и коллегой. Никакие слова не смогут унять боль потери у родных и близких, но мы должны сказать искренние слова благодарности родителям, воспитавшим такого сына, который добросовестно и честно работал на своем направлении и, когда призвала Родина, пошел ее защищать. Наш долг помнить о его подвиге и всех тех, кто участвует в специальной военной операции. Все они - герои нашей страны, – отметил министр.

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин уверен, что Александр Потапов встанет в ряды героев, на примере которых будут воспитывать будущие поколения.

– Уважаемая Надежда Александровна, Ирина Сергеевна, я от всего личного состава военного комиссариата, от министерства обороны приношу вам самые глубокие соболезнования. Александр Александрович – настоящий мужчина, защитник нашего Отечества. Говорят, что в жизни всегда есть место подвигу. Он такой подвиг совершил. Вечная память солдату, вечная слава герою.



поделиться:

Новости партнеров 16+