sovainfo.ru

Вдвое больше скважин: как развивается нефтегазовая отрасль в Самарской области

В 63-м регионе отмечается рост показателей эффективности добычи нефти. "Самаранефтегаз" по итогам 2022 года пробурил около 200 тысяч метров горных пород, почти на 10 % превысив показатели 2021-го. По сравнению с прошлым годом, количество эксплуатационных скважин, законченных бурением, выросло на 50 %.


Эксперты отмечают, что такого роста показателей удалось достичь за счет ввода в работу дополнительных буровых установок, применения современных технологий, а также оптимизации сроков производства вышкомонтажных работ.

Увеличить дополнительную добычу нефти по программе ввода новых скважин на 311 тысяч тонн, что на 103 % больше относительно показателя предыдущего года, "Самаранефтегазу" удалось за счет успешной реализации программы эксплуатационного бурения и активного вовлечения запасов в разработку на новых месторождениях, а также с помощью применения новых инженерных и технологических решений.

Отмечается, что весомый вклад в дополнительную добычу внесли пять скважин Армавирского месторождения. Его ввели в разработку в 2022 году.

Представители крупной российской нефтегазовой компании подчеркивают, что повышение эффективности восполнения запасов и их последовательный ввод в разработку является одним из ключевых элементов стратегии "Роснефти".

Так, для расширения ресурсной базы и обеспечения устойчивой добычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе самарское предприятие принимает активное участие в аукционах на право пользования недрами и реализует программу геологоразведочных работ.

Стоит отметить, что за последние три года "Самаранефтегаз" ввел в промышленную эксплуатацию 20 месторождений.


поделиться: