sovainfo.ru

Сызранский НПЗ на 15 % увеличил производство бензина

Нефтепереработка – одна из базовых отраслей экономики Самарской области, основа ее промышленного потенциала. На НПЗ губернии продолжается масштабная модернизация, цель которой - увеличение глубины переработки, эффективное использование вторичных процессов для повышения выпуска высокомаржинальных нефтепродуктов.

Сызранский НПЗ на 15 % увеличил производство бензина Фото: Сызранский НПЗ

Так, по итогам 2022 года Сызранский НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий комплекс "Роснефть", произвел около 1,5 млн тонн товарных бензинов, что на 15 % выше аналогичного показателя 2021 года. Этого удалось добиться благодаря внедрению инновационных технологий на производстве и реализации ряда технологических решений.

Немного цифр: всего СНПЗ в 2022 году выпустил более 3,6 млн тонн светлых нефтепродуктов, почти на 8 % больше, чем в 2021 году. Глубина переработки выросла на 2 % и достигла 82,4 %, выпуск мазута снизился на 9 % в пользу более высокомаржинальных нефтепродуктов.

Специалисты предприятия рассказали, что благодаря интеграции в схему приема нефти двух резервуаров объемом 5000 кубометров Сызранский НПЗ получил возможность разгружать ж/д цистерны с легкой нефтью и газовым конденсатом, а также производить их одновременную переработку. Такое решение привело к увеличению переработки газового конденсата почти в 5 раз по итогам 2022 года и, как следствие, наращиванию производства бензина.

Также для повышения объема переработки легкой нефти и газового конденсата на установке первичной переработки нефти заменены внутренние контактные устройства аппаратов.

Сызранский НПЗ и другие самарские предприятия компании "Роснефть", продолжая модернизацию и повышая эффективность производства, вносят существенный вклад в экономическое развитие губернии.


поделиться:


Новости партнеров 16+