sovainfo.ru

Лес для жизни: самарские нефтяники посадили в регионе более 16 тысяч деревьев

21 марта отмечался Международный день лесов, который учрежден Генеральной ассамблеей ООН для привлечения внимания к вопросам рационального использования этих природных ресурсов. Главная тема в этом году - "Леса и здоровье", ведь деревья не только очищают воздух и поглощают углекислый газ, но и сохраняют биоразнообразие экосистем. Свой вклад в умножение лесного фонта внесли и самарские нефтяники, посадив в регионе в 2022 году более 16 тысяч деревьев.

Лес для жизни: самарские нефтяники посадили в регионе более 16 тысяч деревьев Фото: предоставлено АО "Самаранефтегаз"

Лесная стратегия

Участие в акциях по высадке лесов – традиционное направление экологической работы компании "Роснефть". За последние три года ее сотрудники высадили более 18 млн саженцев разных деревьев.

Как говорят в компании, "лесная стратегия" крупных предприятий очень важна для развития экосистем, сохранения биологического разнообразия, а также борьбы с изменением климата. Нефтяники восстанавливают лесные массивы и на землях особо охраняемых территорий.

География высадок затрагивает многие регионы России, в том числе Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Красноярский, Хабаровский, Краснодарский края, Иркутскую, Оренбургскую, Рязанскую, Томскую, Ленинградскую области, а также Удмуртию, Башкирию и Москву. Сотрудники предприятий и их семьи участвуют в экологических акциях "День посадки леса", "Сохраним лес", проводят субботники и очищают береговые зоны рек, водохранилищ и родников, помогают ботаническим садам.

Фото: предоставлено АО "Самаранефтегаз"

Зелёный запас губернии

В Самарской области работники АО "Самаранефтегаз" также являются активистами мероприятий по сохранению и восстановлению лесов. В 2022 году местные нефтяники посадили в регионе более 16 тысяч деревьев. Еще на 10 гектарах они привели в порядок лесные насаждения.

Благодаря участию волонтеров предприятия в экологических акциях "Зеленая весна", "Сад Памяти", "Кедры России" в прошлом году лесной фонд губернии пополнился почти 1200 хвойными деревьями.

Еще нефтяники собрали больше 11 тысяч кг макулатуры и отправили ее на переработку.

Так, шаг за шагом – благодаря посадке деревьев, сбору макулатуры, уборке зеленых территорий – удается сохранить леса.

Надо сказать, что климатическая повестка находится во главе угла стратегии "Роснефть-2030": к 2025 году планируется сократить выбросы парниковых газов на 5 %; а к 2030 году - снизить выбросы метана до 0,2 %.

В целом за последние 5 лет "зеленые" инвестиции компании в увеличение экологичности бизнеса и уменьшение воздействия на окружающую среду составили около 270 млрд рублей. 


Фото: предоставлено АО "Самаранефтегаз"


поделиться:


Новости партнеров 16+