sovainfo.ru

Вдоль дорог и на общественных пространствах: в Самаре по всему городу начали косить траву

В Самаре продолжаются сезонные работы - начался первый этап покоса травы. В городе 30 бригад трудятся на участках улично-дорожной сети, в парках, скверах и на набережной. Со второй декады мая начнутся работы и во дворах.

Вдоль дорог и на общественных пространствах: в Самаре по всему городу начали косить траву Фото: администрация Самары

По данным горадминистрации, покосом уже охвачены порядка 700 гектаров. Со второй декады мая к аналогичным работам на площади 1 700 га приступят и администрации внутригородских районов, которые займутся внутриквартальными проездами, неразграниченными территориями – пустырями. Также будет контролироваться ликвидация сорной травы.

Отмечается, что до наступления холодов кратность покосов может меняться, что во многом зависит от погоды. Во время дождей поросль поднимается за полторы недели, а при засухе тот же процесс обычно растягивается на 3 недели.

Специалисты добавили, что своевременный покос важен только для красоты. Это помогает избавиться от "вредных" растений – амброзии полыннолистной, полыни обыкновенной и прочих аллергенов.

Основные работы по уходу за озелененными территориями выполняются с помощью триммеров и передвижных газонокосилок в дневное время суток. После покоса траву собирают, просушивают, утрамбовывают в мешки и вывозят на полигон для утилизации.

А в начале мая в Самаре подвели итоги месячника по благоустройству. На уборку родных улиц вышло свыше 390 тысяч человек.


поделиться:


Новости партнеров 16+