sovainfo.ru

12 пожаров за выходные: почему нельзя сжигать сухую траву на дачных участках

В Самарской области с наступлением тёплых дней жители выезжают за город на дачи. Они начинают наводить порядок во дворе, однако мусор и сухую траву сжигают прямо на участке. Именно так дачники создают пожароопасную ситуацию. 

12 пожаров за выходные: почему нельзя сжигать сухую траву на дачных участках Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Как сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области, на протяжении многих лет основной причиной природных пожаров являются подобные палы. Во время поджога сухой травы огонь может перекинуться на дома, сараи, бани и стоящие рядом постройки. 

Спасатели отметили, что природные пожары уже зарегистрировали в Тольятти, Чапаевске, Пестравском, Ставропольском, Красноярском, Елховском и Безенчукском районах. 

В регионе за выходные произошло 12 природных пожаров на общей площади 0,293 га. А с начала 2023 года - 90 на общей площади более 2 га. 

Сотрудники МЧС рекомендуют: 

- убирая территорию, не сжигать мусор рядом со строениями, расстояние между постройками и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м; 

- сжигая мусор, необходимо следить за горением до полного прекращения огня, а в сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещено законом; 

- не поджигать сухую траву, так как она очень быстро горит (раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на деревья и строения, ликвидировать его человек не успеет); 

- не загромождать проезды и противопожарные разрывы (это препятствует проезду пожарной техники); 

- неиспользуемый мусор нужно собрать и отвезти на специально оборудованную мусорку; 

- весной и летом около дома нужно поставить первичные средства тушения пожара - бочку с водой не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры. 

В МЧС советуют сперва тушить огонь от мусора или сухой травы около дома самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей и залив водой. Однако если справиться с огнем не удалось, нужно сразу сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону "01" или "101" и точно назвать адрес места происшествия. 

А в Свердловской области недавно создали специальную бригаду по борьбе с торфяными пожарами. Для их тушения будут применять метод заболачивания и перемешивания почвы. Вода должна попадать вглубь земли и тушить подземные очаги возгорания, пишет "ОТВ - Екатеринбург".

Кроме того, из-за возгораний в регионе сдвинули сроки объявления пожароопасного режима. В этом году он начнётся на 2 недели раньше, чем в прошлом.

Тем временем во всех лесах Самарской области уже ввели особый противопожарный режим. Он продлится с 1 по 20 апреля 2023 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+